Популярные темы

Подготовка к отопительному сезону: Смаилов дал две недели на устранение проблем

Дата: 19 сентября 2023 в 20:05


Подготовка к отопительному сезону: Смаилов дал две недели на устранение проблем
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам Смаилова, на сегодняшний день имеется стартовая готовность теплоисточников, однако при этом сохраняются риски незавершения подготовки некоторых из них в срок. Он подчеркнул, что до начала отопительного периода осталось очень мало времени.

«На ТЭЦ-2 в Темиртау ремонт котла №4 продлевается до конца октября. На Жезказганской ТЭЦ не завершен плановый ремонт котла №4, а на котле №9 – выполнено только 4% работ. С отставанием ведутся ремонтные работы на энергопредприятиях области Абай, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей. В то же время с учетом низкой нагрузки в начале отопительного сезона это не должно повлиять на температурные показатели в домах», — озвучил Алихан Смаилов.

Премьер отметил, акимам указанных регионов совместно с Минэнерго нужно проводить ежедневный мониторинг хода ремонтных работ и обеспечить в отопительный период необходимые тепловые мощности.

Он добавил, что на МАЭК запланированный капитальный ремонт энергоблока №3 перенесен на 2024 год, ведется аварийный ремонт энергоблока №2.

«На прошлой неделе я побывал в Мангистауской области и ознакомился с ходом ремонтных работ на МАЭК. Акимату региона необходимо держать на особом контроле их завершение и стабильность работы энергокомплекса», — сказал Алихан Смаилов.

Как отметил глава Правительства, соответствующий контроль должен быть обеспечен и за реконструкцией теплосетей в регионах. Порядка 70% работ выполнено в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте.

«Необходимо в двухнедельный срок решить все вышеуказанные вопросы», — заключил он.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями