Популярные темы

ТЭО по модернизации аэропорта «Манас» ещё не делали, — М.Самидинов

Дата: 19 сентября 2023 в 18:14


ТЭО по модернизации аэропорта «Манас» ещё не делали, - М.Самидинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По проекту модернизации аэропорта «Манас» технико-экономическое обоснование ещё не делали. Об этом 19 сентября на пресс-конференции сообщил председатель правления ОАО «МАМ» Манасбек Самидинов.

По словам главы «МАМ», компания готовит свои предложения по улучшению инфраструктуры аэропорта.

«Мы вообще планируем построить новый аэровокзал на базе аэропорта. Пропускная мощность данного аэровокзала должна быть не менее 1500 человек в час. И есть проект, есть планы на строительство дополнительной взлётно-посадочной полосы. Но мы должны там посчитать и посмотреть», — отметил М.Самидинов.

Стоимость модернизации, как отметил глава «МАМ», зависит от категории новой полосы — выбор лежит между зависимой и независимой взлётно-посадочной полосой.

«Если мы возьмём и выберем независимую взлётно-посадочную полосу, то там отступ, если я не ошибаюсь, километр где-то. То есть рулежные дорожки будут увеличиваться и в связи с этим производственные расходы вырастут. Но надо смотреть именно по коммерческой части, то есть имея независимую взлётно-посадочную полосу, насколько мы будем привлекательны для авиакомпаний», — объяснил спикер.

На вопрос о привлечении зарубежных инвесторов, М.Самидинов ответил, что вопрос остается открытым. Глава компании напомнил, что ранее проводились переговоры с турецкой компанией, однако к «логическому концу» они не привели.

Справка:

В июле 2022 года стало известно о переговорах Кабинета министров с турецкой компанией YDA Insaat. Планировалось, что компания за два года построит в аэропорте «Манас» взлетно-посадочную полосу и новый грузовой терминал. Позднее председатель кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что правительство отказалось от соглашения с турецкой компаний, поскольку оно не полной мере отвечает интересам Кыргызской Республики.

На заседании инвестсовета при кабмине, в феврале 2023 года, А.Жапаров отметил, что переход на прямые переговоры с инвесторами был обусловлен стремлением IFC (Международная финансовая корпорация — прим.) провести конкурс только по аэропорту «Манас», в то время как Кыргызстан также настаивал на модернизации аэропорта «Ош».

«Просьба была правительства и к IFC, и к всем нашим донорам, чтобы мы модернизировали два аэропорта — «Ош» и «Бишкек». Нет, решили сперва давайте конкурс по «Манасу» сделаем, а потом не спеша «Ош» сделаем. Поэтому было принято перейти на прямые переговоры с инвесторами», — рассказал А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями