Популярные темы

«Азаттык»: Кыргызстан-Таджикистан: что имел ввиду Ташиев?

Дата: 19 сентября 2023 в 18:12


«Азаттык»: Кыргызстан-Таджикистан: что имел ввиду Ташиев?
Стоковые изображения от Depositphotos

Оригинал материала опубликован на сайте «Азаттыка». Автор Эрнист Нурматов.

Правительство Таджикистана спешно отреагировало на выступление председателя Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева. Глава спецслужбы, который также является главой комиссии по делимитации и демаркации границы, 15 сентября, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что по некоторым вопросам между сторонами существуют разногласия.

Ташиев отметил, что власти Таджикистана по-прежнему выдвигают территориальные претензии. Он заявил, что это обстоятельство препятствует переговорам и что Кыргызстан также предъявит территориальные претензии соседней стране на основании исторических документов:

«Наш сосед Таджикистан предъявляет территориальные претензии к нашей стране. Но мы отвечаем, что таких претензий быть не должно. Несколько дней назад мы нашли новые документы. На их основании мы знаем, что многие участки Кыргызстана перешли Таджикистану, и можем подтвердить это юридическими и историческими документами. Если соседнее государство не откажется от своих территориальных претензий к Кыргызстану, то мы на законных основаниях предъявим территориальные претензии соседям».

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 970-980 километров. Работа по ее уточнению началась в 2002 году, и к 2020 году было полностью согласовано 519 километров. Во время встречи лидеров двух стран в 2022 году, они заявили, что пришли к единому мнению по участку протяженностью 664 километра. Специальные комиссии двух стран продолжают переговоры по неуточненным участкам.

Президенты двух стран встречаются также на разных площадках. Например, президент Эмомали Рахмон посетил Чолпон-Ату 2 июня этого года в рамках саммита «Европейский Союз – Центральная Азия». 14 сентября президент Садыр Жапаров посетил саммит лидеров стран региона в Душанбе.

Заявление Камчыбека Ташиева, сделанное на следующий день после возвращения президента из Душанбе, вызвало у общественности различные мнения. Политолог Эмиль Джураев считает, что переговоры по границе дошли до спорных вопросов.

«На мой взгляд, особого прогресса в переговорах по границе между Кыргызстаном и Таджикистаном нет. Похоже, проблема заключается именно в том спорном вопросе, о котором говорит Камчыбек Ташиев. Участок должен отойти одной стороне или другой. С одной стороны, последние слова, тон, манера и выбранные аргументы Ташиева кажутся недипломатичными. Но я думаю, что это было чем-то мотивировано. Это не произошло на пустом месте. Я думаю, что причиной заявления, сделанного на следующий день после того, как президент Жапаров съездил и поговорил с Рахмоном, может быть что-то серьезное, о чем нам не известно. Если говорить о риске каких-то провокационных действий после такого заявления, то, к сожалению, это может произойти. После конфликтов 2021-2022 годов мы понимаем возможность такого негативного сценария. Ведь за такие провокации, нападения, стрельбу ответственность должна нести та сторона, которая напала первой».

В СМИ Таджикистана выступление Ташиева вызвало бурную дискуссию.

Абдулло Рахнамо, таджикский политолог, в своем блоге для таджикской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода написал, что нужно обратить особое внимание заявлению Ташиева об обнаружении «новых исторических документов» и «предъявлении территориальных претензий к Таджикистану»:

«Дело в том, что недавнему заявлению высокопоставленного кыргызского чиновника следует уделить особое внимание с правовой и политической точки зрения, а именно его утверждению о находке «новых исторических документов», якобы на основании которых десятки или сотни лет назад многие участки территории Кыргызстана перешли Таджикистану, и угрозам предъявить территориальные претензии Таджикистану. Потому что, если такая постановка вопроса попадет на стол официальных двусторонних переговоров, это не только полностью изменит суть и перспективы решения пограничных вопросов между двумя странами, но и приведет к окончательному тупику в решении вопроса и создаст угрозу для всего региона Центральной Азии».

Конфликты на кыргызско-таджикской границе происходят на неуточненных участках кыргызско-таджикской границы. Два соседа пережили крупные вооруженные конфликты в 2021 и 2022 годах. Бишкек и Душанбе возложили друг на друга ответственность за это.

Неуточненные участки границы – это спорные территории. В частности, одним из потенциально взрывоопасных участков считаются земли вокруг таджикского анклава Ворух. Бишкек заявил, что участок по дороге в анклав, является территорией Кыргызстана, официальный Душанбе считает ее своей.

Историк и аналитик Кыяс Молдокасымов, изучавший документы времен СССР, рассказал «Азаттыку», что у двух стран нет другого пути решения границы, кроме как отказа от взаимных претензий:

«По моим оценкам, соседи выдвигают требования о передаче им земли вокруг села Ак-Сай, Воруха и дорогу, ведущую к нему. Такие же требования они предъявляли и во время прошлогодней агрессии. Они выдвигают требования о том, что мы «арендовали» те же 275 гектаров земли и они принадлежат им. Если Таджикистан и дальше будет предъявлять претензии, то нам придется просить Джергетал и Мургаб, которые были присоединены к ним в 1929 году, когда они получили статус союзной республики. Причина в том, что эти земли были просто переданы на основании договора, тогда он не был даже ратифицирован. Мы знаем, что в прошлом году Россия предложила выступить посредником в решении пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном. Москва заявила, что в ее архивах есть карты, которых нет у обеих сторон, и заявила, что поднимет их. Как мы понимаем из того, что сказал Камчыбек Кыдыршаевич, видимо, поступили эти архивные документы. Если говорить о претензиях, то есть такие обстоятельства. Поэтому надо решать вопросы границы в атмосфере взаимопонимания, не предъявляя друг другу претензий. Другого пути нет».

Власти Таджикистана придерживаются позиции решения неопределенных участков границы на основе карт 1924-1927 годов. Официальный Душанбе указывает на то, что в то время Ворух входил в состав Ходжентского района, ныне Согдийской области, и утверждает, что он не был анклавом.

Однако в то время сам Ходжентский округ входил в состав Узбекской ССР, а Джергетальский и Мургабский районы были в составе Кыргызской АССР. В 1929 году с образованием Таджикской ССР к ней были присоединены Согдийская область, Джергетальский и Мургабский районы.

Именно в силу этих обстоятельств власти Кыргызстана считают документы 1924-1927 годов «не имеющими юридической силы». Официально Бишкек предложил решить споры с помощью карт последующих годов.

Кыргызская сторона опирается на документы и карты 1956-1958-1961 и 1989 годов. Причина в том, что карты, составленные в эти годы, основаны на решениях паритетной комиссии. За исключением неуточненных участков, на этих картах показаны фактически занимаемые сторонами территории.

По мнению экспертов, если необходимо принять решение на основе карт 1924-1927 годов, то Душанбе будет поднимать вопрос о Ворухе, а Бишкек — о Джергетале и Мургабе.

Данияр Сыдыков, бывший заведующий отделом международной политики аппарата президента Кыргызстана, ранее в комментарии «Азаттыку» отмечал, что Душанбе «нарушает базовые соглашения», опираясь на несогласованные карты 1927-1929 годов:

«Сегодня таджикская сторона, основываясь на старой карте 1924 года и решениях, связанных с ней, претендует на землю и выдвигает условия. Согласно этой карте, Мургаб и Джергетал, которые сейчас входят в состав Таджикистана, были кыргызскими землями. Это территория площадью больше 60 000 квадратных километров. Если говорить на их языке, правильно ли будет требовать возвращения этих территорий? После распада СССР, государства, входившие в состав СНГ, приняли Алматинскую декларацию, чтобы не допустить подобных территориальных претензий. Ее подписал и нынешний президент РТ Эмомали Рахмон. Именно тогда они взяли за основу границы между союзными республиками и решили, что признают их нерушимость и территориальную целостность. Там указано, что уточнение линий границ между двумя странами должно проводиться не силой, а путем мирных двусторонних переговоров на основе этих базовых соглашений. В то время, если бы таджикская сторона имела к нам территориальные претензии, она бы не подписала эту декларацию и соглашения. Теперь эти договоренности нарушаются».

26 марта 2021 года в ходе пресс-конференции в Бишкеке глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что Таджикистану было сделано предложение поменять территорию анклава Ворух на другой участок. После этого президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил анклав и заявил, что Ворух никогда не будет поменян.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями