Популярные темы

Спикеры парламентов Центральной Азии и Кореи подписали декларацию 19 сентября 2023, 17:02

Дата: 19 сентября 2023 в 17:13 Категория: Новости политики


Спикеры парламентов Центральной Азии и Кореи подписали декларацию
                19 сентября 2023, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса во главе с председателем Палаты Ерланом Кошановым приняли участие в работе I Совещания спикеров парламентов по сотрудничеству между Республикой Корея и странами Центральной Азии.

На мероприятии выступили спикеры парламентов Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Ерлан Кошанов поблагодарил за инициативу организации саммита, отметив, что повышение всестороннего взаимодействия со странами ЦА и укрепление потенциала региона – одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана.

«Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что предстоящее десятилетие станет важнейшим этапом для Центрально-Азиатского региона. При этом нам очень важно максимально использовать свои экономические возможности и наш общий потенциал», – заявил Кошанов.

Основная сессия совещания была посвящена приоритетам регионального взаимодействия между Кореей и странами ЦА. Одним из главных вопросов спикер обозначил обеспечение региональной безопасности, отметив, что парламентарии Казахстана прилагают все усилия для поддержания стабильности в регионе.

«Актуальными вопросами нашего сотрудничества должны стать борьба с изменением климата, сохранение окружающей среды и биоразнообразия, эффективное использование и защита водных ресурсов, в том числе трансграничных», – подчеркнул Кошанов. Он отметил, что уже сейчас жители ЦА сталкиваются с негативными последствиями экологической катастрофы Арала, таянием ледников и деградацией земли, которые могут подорвать продовольственную безопасность региона. В этой связи председатель Мажилиса призвал к обмену опытом с ведущими корейскими специалистами.

Обсуждение вопросов продолжилось в рамках двух специальных сессий. Участники обсудили возможности непрерывного регионального экономического взаимодействия, а также перспективы сотрудничества в сфере цифровой трансформации. Спикер Мажилиса подчеркнул, что Казахстан приступил к реализации новой экономической модели, инициированной Главой государства в Послании. И здесь наша страна видит большие перспективы для сотрудничества в сфере инноваций, зеленых технологий, энергетики, промышленного производства, IT и банковского секторов.

Кошанов отметил, что в настоящее время в Центрально-Азиатском регионе активно развиваются экономика, политика, культурные связи. Все это открывает большие возможности по расширению сферы регионального взаимодействия. По итогам мероприятия была принята Совместная декларация I Совещания спикеров парламентов стран ЦА и Республики Корея.

Фото: Жаслан Жумабеков

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями