Популярные темы

Жители многоэтажной малосемейки остались без выхода на улицу

Дата: 19 сентября 2023 в 17:09


Жители многоэтажной малосемейки остались без выхода на улицу
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый владелец первого этажа перекрыл им выход из дома, сообщает vera.kz

Выходить ползком на улицу вынуждены жители дома № 34 по адресу Каратюбинское шоссе. Жители, которые на инвалидных колясках, вообще, не могут попасть на свежий воздух. Дело в том, что новый владелец комнат на первом этаже решил, что вход в дом должен быть только его, а все остальные соседи могут довольствоваться аварийным выходом. Вот только люди говорят, что он узкий, темный и травмоопасный.

«15 лет проживаю здесь в общежитии. Раньше у нас вход хороший был, а теперь с больными ногами приходится мучится. Мне 75 лет, а здесь ни тротуара нет, ничего нет. Самое главное, нам надо там ступеньки удобные, проход удобный широкий. Вместо перил жестянка. Вот заходишь с гравия и строительного мусора, опираешься на жестянку, руки уже два раза обрезала,» — поделилась жительница Нелли Ганжуга.

Это здание для малосемейного общежития было построено в середине 60-х прошлого века. 6 лет назад здание было признано опасным, потому провели сейсмоусиление. В этом году жители ста квартир вновь потеряли покой. Оказалось, что у помещений на первом этаже появился новый владелец. Он решил открыть там коммерческий объект. Начал с того, возмущаются жители, что завалил строительным мусором коридоры и закрыл для всех проход. Теперь пенсионеры вынуждены с риском для здоровья даже ходить за продуктами, а колясочники уже и забыли, каково это гулять на улице.

«У нас никак с ним не получается диалога, все время скандалим. Он нас шантажирует и запугивает, что затаскает нас по судам. Просто сказал, что не хочет видеть нас. Так разве возможно? Сказал, что строительный мусор убирать не будет. И мол, нам хватит для пользования аварийного выхода. А если случится пожар, как люди из 100 семей будут выбегать на улицу? А если случится землетрясение? Нам что из окон прыгать придется?», – говорит жительница дома Светлана Купина.

Жильцы опасаются не только остаться без просторного входа. Они подозревают, что для своего объекта предприниматель начал расширять пространство. Это может привести к тому, что он снесет несущие стены, говорят соседи. Пугает и то, что бизнесмен якобы уже провел газ для автономного отопления. Вот только даже при заселении подачу голубого топлива в квартиры даже не обсуждали. В доме просто нет для этого вытяжки.

«Он там внутри выбил межкомнатные перегородки. На диалог он не идет, а только запугивает. Я ему предложила открыть нам центральный вход, наш законный центральный вход. Тишина», – говорит Светлана Купина.

Управление архитектуры на этот объект выехало с проверкой. Как оказалось, у бизнесмена нет разрешительных документов на проведение каких-либо работ. По словам и.о. руководителя управления Нурбола Жунусбекова, они велели стройку остановить и для начала хотя бы направить им заявление о том, во что он хотел бы превратить первый этаж малосемейки. Говорят, что только после этого сотрудники управления смогут дать заключения – возможна ли такая реконструкция жилых комнат в учебные аудитории.

Если окажется, что для дома это будет опасно, то в управлении обещают отказать предпринимателю. К слову, жители дома обратились с жалобой еще и в ГАСК, который и следит за законностью в сфере городского строительства. Из этого управления ответ люди еще не получили. Отказались они комментировать ситуацию и для журналистов.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями