Популярные темы

Открыть в Астане академию планирует производящая медоборудование компания из США

Дата: 19 сентября 2023 в 16:48 Категория: Новости науки


Открыть в Астане академию планирует производящая медоборудование компания из США
Стоковые изображения от Depositphotos

Открыть производства в Казахстане намерен крупнейший мировой дистрибьютор в сфере медицинских технологий, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Об этом главе государства рассказал президент GE Healthcare по Европе, Ближнему Востоку и Африке, Роб Уолтон.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это позволит увеличить долю отечественного производства лекарств и медицинской техники до 50% уже к 2025 году.

В планах компании производить в нашей стране ультразвуковые аппараты с последующим выпуском компьютерных томографов, ангиографов и маммографов.

Роб Уолтон рассказал и о создании Централизованного национального цифрового архива клинических изображений. Это позволит упростить управление данными о пациентах и, как следствие, снизить стоимость услуг.

«Здесь в Нью-йорке было подписано рамочное соглашение с ведущей американской компанией GE Healthcare, которая является в мире ведущей и успешной компанией, производящей медоборудование. Компания планирует открыть академию в Астане, в которой будут обучаться не только медработники, но и инженеры. И все эти мероприятия приведут новые технологии в страну», – министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями