Популярные темы

В Кабинете министров обсудили подорожание муки и возможное повышение цен на ГСМ

Дата: 19 сентября 2023 в 16:14 Категория: Новости политики


В Кабинете министров обсудили подорожание муки и возможное повышение цен на ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание с руководителями государственных органов, ассоциациями мукомолов и нефтетрейдеров по вопросам продовольственной безопасности. Об этом 19 сентября сообщили в кабмине.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением стоимости на казахстанскую муку и возможного повышения цен на горюче-смазочные материалы.

Зампред кабмина, заслушав информацию профильных государственных, органов отметил, что в настоящее время дефицита пшеницы по республике не наблюдается, повышение цен можно заметить только в отношении муки из Республики Казахстан.

Кроме этого было отмечено, что основной причиной повышения стоимости казахстанской муки в Кыргызстане стала сезонная загруженность железных путей, посредством которых зерновые грузы завозятся из Республики Казахстан в Кыргызстан.

«Если мы заметим, что ажиотаж связан с реальным дефицитом пшеницы, Фонд государственных материальных резервов разбронирует необходимое количество пшеницы для мукомольных предприятий. В Госматрезерве в достаточном количестве продукты первой необходимости, такие как: подсолнечное масло, мука, сахар. Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность страны минимум на пять месяцев», — отметил Б.Торобаев.

Также, в ходе совещания были обсуждены вопросы завоза в республику контрабандной продукции, в том числе муки.

Было отмечено, что несмотря на высокую степень клейковины, контрабандная мука не обогащена железом согласно Закону Кыргызской Республики «Об обогащении муки хлебопекарной».

В завершение встречи, зампред кабмина дал ряд поручений, в том числе провести сезонные сельскохозяйственные ярмарки, отслеживать цены на социально-значимые продукты питания, а также рассмотреть возможность увеличения размера индикативного баланса на ГСМ

Бакыт Торобаев также поручил Ассоциации мукомолов и Ассоциации нефтетрейдеров своевременно предоставлять заявки на ГСМ и пшеницу для бесперебойного обеспечения поставки продукции на территорию Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями