Популярные темы

Хлопок: В Базар-Коргоне получают богатый урожай, но площади его посевов уменьшились, а цена упала в два раза

Дата: 19 сентября 2023 в 16:14


Хлопок: В Базар-Коргоне получают богатый урожай, но площади его посевов уменьшились, а цена упала в два раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году в Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области площадь посевов хлопка составила на 500 гектаров меньше, чем в прошлом году.

Об этом корреспонденту Turmush сообщил глава районного отдела аграрного развития Абдыкадыр Жолчуев.

По его словам, в данное время в спецпунктах района имеется 1100 тонн хлопкового волокна, которые остались непроданными с прошлого года.

«В настоящее время на территории района проводится первый сбор урожая хлопка. В этом году была теплая погода, поэтому урожай получился хорошим. Земледельцы с 1 гектара в среднем получают по 25 центров. Большинство из них использовали семена, привезенные из Турции и Китая», — сказал А.Жолчуев.

Он отметил, что богатый урожай — это хорошо, но площади посевов хлопка в этом году уменьшились.

«В минувшем году эту культуру выращивали на площади 2892 гектаров земли, а в этом году — 2348 гектаров. Причиной стало падение стоимости хлопка. В прошлые годы 1 кг хлопка продавали по 100-110 сомов, а в 2022 году — по 50-60 сомов. Многие земледельцы сдавали собранный хлопок на завод, но большинство из них по сей день не получили свои деньги. Сейчас на заводах района имеется 1100 тонн волокна, которое не продается, поэтому мы вынуждены обратиться в Министерство сельского хозяйства, чтобы его представители провели переговоры о сбыте хлопка в Узбекистан и Турцию», — сказал Жолчуев.

Он добавил, что в настоящее время 30% земледельцев завершили первый сбор хлопка. Его сдали на 3 местных завода.

В Базар-Коргонском районе работают 5 заводов по приему хлопкового волокна.

В общем по району насчитывается 21 300 гектаров посевных земель. В текущем году на 3 150 гектарах посадили озимые зерновые культуры, на 2 627 гектарах — ячмень, 370 гектарах — пшеницу, 4461 гектаре — кукурузу, 1395 гектарах — картофель и 2914 гектарах — овощи и зелень.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями