Популярные темы

Профильный комитет ЖК одобрил проект соглашения о строительстве пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль

Дата: 19 сентября 2023 в 16:14


Профильный комитет ЖК одобрил проект соглашения о строительстве пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 19 сентября 2023 года, рассмотрел и одобрил проект соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Азербайджанской Республики об инвестициях для строительства пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль.

Информацию о проекте соглашения представил заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев.

По его словам, срок строительства пятизвездочного отеля составляет 3 года. Общая площадь земельного участка — 17,24 га.

Депутат Улугбек Ормонов посчитал, что необходимо внести изменения в двустороннее соглашение для обеспечения полноценной работы данных пансионатов.

Заместитель министра экономики и торговли Самат Шатманов ответил, что 4 пансионата на побережье Иссык-Куля находятся в ведении министерств Казахстана, в связи с этим нет средств на проведение капитального ремонта.

«В ближайшие дни состоится двустороннее обсуждение по вопросам реализации соглашения», — сообщил замминистра.

Справка:

11 сентября Нацагентство по инвестициям внесло проект Соглашения между кабмином и правительством Азербайджана об инвестициях для строительства 5-ти звездочного отеля на берегу Иссык-Куля на рассмотрение бюджетного комитета Жогорку Кенеша.

Местом строительства отеля, по данным Нацагентства, должно стать село Кара-Ой Иссык-Кульского района. Срок строительства составит 3 года.

Предполагается, что объект станет первым 5-звёздочным отелем на берегу озера.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями