Популярные темы

Из резерва правительства аграриям Жамбылской области выделили 3,6 млрд тенге

Дата: 19 сентября 2023 в 15:36 Категория: Новости экономики


Из резерва правительства аграриям Жамбылской области выделили 3,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

По поручению главы государства правительство выделило из резерва более 3,6 млрд тенге на возмещение затрат пострадавшим аграриям Жамбылской области в результате ЧС природного характера. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает primeminister.kz.

В текущем году многие сельхозпроизводители Жамбылской области понесли убытки из-за недостатка воды. По данным акимата региона, в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади 9 тыс. га. На фоне этих событий распоряжением премьер-министра в области была объявлена чрезвычайная ситуация природного характера.

Финансовые средства, выделяемые из резерва правительства, позволят аграриям восполнить потери и полноценно подготовиться к весенне-полевым работам следующего года.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса просят правительство объявить режим ЧС сразу в нескольких регионах на севере Казахстана, где местные фермеры оказались на грани разорения в разгар уборочной кампании. «Поводом для моего депутатского запроса стало обращение фермеров Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу», — сообщал депутат Айдарбек Ходжаназаров.

Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств

В Жамбылской области производили поддельную алкогольную продукцию

С начала года заключили 73 инвестконтракта

КНБ провел спецоперацию в Жамбылской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями