Популярные темы

Ни о каком изъятии речь не идет — Канат Шарлапаев о ситуации с АрселорМиттал

Дата: 19 сентября 2023 в 15:16


Ни о каком изъятии речь не идет - Канат Шарлапаев о ситуации с АрселорМиттал
Стоковые изображения от Depositphotos

Иностранные инвесторы должны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан. Об этом, отвечая на вопросы журналистов о ситуации с «АрселорМиттал Темиртау», сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан уважает права международных инвесторов и ни у кого ничего отбирать не будет. Но при этом существуют требования к промышленной безопасности, к обеспечению безопасности сотрудников и рабочих мест. И поэтому те иностранные инвесторы, которые оперируют в Казахстане, должны с этими требованиями считаться. Мы будем настаивать на том, чтобы все требования по безопасности сотрудников выполнялись в полной мере», — подчеркнул он.

Канат Шарлапаев пояснил, что против постановки вопроса таким образом, он еще раз подчеркнул, что «в Казахстане у иностранного инвестора отбирать никто ничего не может».

«Ни о каком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда», — подчеркнул Канат Шарпалаев.

Министр отметил, по законодательному механизму, если компания или иностранный инвестор решит уйти с казахстанского рынка, то заключит договор купли-продажи этого актива с другим инвестором или государством.

«А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, о каком-то механизме потенциальной национализации активов, такого в Казахстане, я надеюсь, мы не увидим. Это будет большим ударом для инвестиционного климата. Поэтому в случае, если будут происходить изменения акционеров в составе того или иного предприятия, это будет согласно нашему Гражданскому кодексу на основе договорно-правовых взаимоотношений», — подчеркнул министр.

По его словам, соблюдение норм промышленной безопасности и охраны жизни сотрудников относится к категории non-negotiable (не подлежащий обсуждению).

«Мы будем настаивать на соблюдении этих требований, и на соблюдении законодательства Республики Казахстан именно в области обеспечения безопасности и сохранности жизни. Аудиты сейчас ведутся, по их результатам будут приниматься решения. Что касается переговоров с компанией ArcelorMittal, как правило, такие переговоры ведутся группой, которую правительство и различные органы назначают, и я в составе этой группы», — уточнил Канат Шарлапаев.

Напомним, 17 августа в 10:05 в Шахтинске Карагандинской области на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» при выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты и введен план ликвидации аварии. Всего в шахте находились 227 человек, 17 августа через фланговый ствол из шахты на поверхность выведено 222 работника. В результате ЧП погибли пять человек.

Итоги работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии и гибели работников на шахте озвучил министр по ЧС Сырым Шарипханов. «По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлены 28 ответственных лиц, допустивших нарушения законодательства», — подчеркнул он.

Итоги работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии и гибели шахтеров озвучил министр

Расследовать причины пожара на шахте Казахстанская будет спецкомиссия

Премьер встретился с семьями погибших в шахте Казахстанская горняков

О реконструкции тепловых сетей рассказал Канат Шарлапаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями