Популярные темы

Ташиев вручил ключи от квартиры пограничнику Шарипову, получившему ранение во время приграничного конфликта

Дата: 19 сентября 2023 в 15:02 Категория: Происшествия


Ташиев вручил ключи от квартиры пограничнику Шарипову, получившему ранение во время приграничного конфликта
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев вручил ключи от квартиры пограничнику Дастану Шарипову, который получил ранение во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом 19 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации ГКНБ, Шарипов получил ключи от трехкомнатной квартиры в Бишкеке.

«Председатель ГКНБ выразил глубокую благодарность родителям Дастана Шарипова за воспитание сына, который проявил мужество и дух во время боестолкновений и отметил, что он является ярким примером подражания для подрастающего поколения, также Ташиев добавил, что государство не забудет заслуги героев участвовавших во время боестолкновений», — сообщили в Госкомитете. 

Шарипову во время боестолконовений на границе 16 сентября разорвало колено и стопу правой ноги в результате минометного взрыва. Военнослужащий воспитывает сына и живет вместе с родителями.

Последний масштабный вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября 2022 года. Боестолкновения велись по всему периметру госграницы. Обе стороны тогда обвинили друг друга в военной агрессии.

В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 83 погибших.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями