Популярные темы

В Нацагентстве по инвестициям рассказали, на каких условиях Азербайджан намерен построить пятизвездочный отель на Иссык-Куле

Дата: 19 сентября 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


В Нацагентстве по инвестициям рассказали, на каких условиях Азербайджан намерен построить пятизвездочный отель на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев сегодня, 19 сентября 2023 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сообщил, какие условия были предоставлены Азербайджану для строительства пятизвездочного отеля на Иссык-Куле.

Замдиректора сообщил, что на время строительства (за 3 года должно быть построено минимум 70% объекта) азербайджанская сторона освобождается от налога на добавленную стоимость, налога на импорт, налога на имущество и от арендной платы.

Кроме этого, в период эксплуатации (первые 10 лет) азербайджанская сторона освобождается от налога на прибыль, налога на доходы, налога на добавленную стоимость, налога на поставки и от аренды земельного участка.

Известно, что на строительство отеля кыргызская сторона предоставит 17 га земли.

Депутат Мурадил Сыдыков посчитал, что необходимо прописать конкретные сроки, чтобы за 3 года было завершено строительство отеля.

На этот момент рассматривался проект Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Азербайджанской Республики «Об инвестициях для строительства 5-ти звёздочного отеля на берегу озера Иссык-Куль».

Справка:

11 сентября Нацагентство по инвестициям внесло проект Соглашения между кабмином и правительством Азербайджана об инвестициях для строительства 5-ти звездочного отеля на берегу Иссык-Куля на рассмотрение бюджетного комитета Жогорку Кенеша.

Местом строительства отеля, по данным Нацагентства, должно стать село Кара-Ой Иссык-Кульского района. Срок строительства составит 3 года.

Предполагается, что объект станет первым 5-звёздочным отелем на берегу озера.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями