Популярные темы

Демотивировать компании при точечной застройке планируют в РК

Дата: 19 сентября 2023 в 14:16


Демотивировать компании при точечной застройке планируют в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане для стройкомпаний, возводящих жилые кварталы с необходимой инфрструктурой, планируют создавать более благоприятные условия. Об этом на пресс-конференции сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При точечной застройке, которая, к сожалению, у нас велась во многих местах города, и это не только проблема Астаны, но и других городов Казахстана, мы будем демотивировать застройщиков. Приоритет будем (отдавать — Ред.) комплексной застройке. То есть, когда будут застраивать комплексно, целыми кварталами. Мы будем настаивать на создании в этих кварталах инфраструктуры шаговой доступности. Это детские сады, школы, коммерческие площади, магазины», — уточнил министр.

Он подчеркнул, что это эволюционный процесс и изменение стандартов строительства занимает время. «Во многом министерство и до меня вело такую работу, поэтому, возможно, мы какие-то первые результаты по комплексной застройке увидим в следующем году», — пояснил Канат Шарлапаев.

На просьбу пояснить, что такое «демотивировать застройщиков», министр ответил: «Если компании хотят заниматься точечной застройкой, то, скорее всего, им будет сложнее именно с точки зрения государственной поддержки и регуляторного режима».

«А если компании будут заниматься комплексной застройкой, им будет создаваться более благоприятный режим со стороны государственных органов, со стороны государственной поддержки», — резюмировал министр.

Городу не хватает инфраструктуры

В Астане намерены максимально препятствовать точечной застройке

Новый генплан Алматы исключит хаотичную застройку города

Канат Шарлапаев возглавил министерство промышленности и строительства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями