Популярные темы

Ассоциация мукомолов КР озвучила причину подорожания казахской муки

Дата: 19 сентября 2023 в 14:04 Категория: Новости экономики


Ассоциация мукомолов КР озвучила причину подорожания казахской муки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодня казахстанская мука подорожала с 1700 до 2300 сомов за мешок. Об этом Tazabek 19 сентября 2023 года сказал глава Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана Рахат Жунушев.

Что касается отечественной муки, то она продается по 1400-1500 сомов за мешок и подорожания на нее не было — цена осталась на прежнем уровне, сообщил он.

«Мы работаем по соглашению с кабинетом министров уже второй год, по республике у нас имеется 30 мельниц, а также у нас есть свои запасы. Из-за того, что казахская мука сильно подорожала, потребитель начал покупать больше отечественной муки. В связи с этим мы постараемся нарастить свои производственные мощности, поскольку 50% рынка всегда занимала казахстанская мука. Производители муки в Кыргызстане цену на муку не поднимали, данной ситуацией могут воспользоваться торговцы, реализаторы на рынках и продавать отечественную муку по завышенной цене», — прокомментировал он.

Кроме того, он озвучил причину подорожания казахской муки. В конце августа-начале сентября в Казахстане начался сбор урожая. При сборе урожая пошли дожди, в связи с чем в РК не смогли собрать урожай. Соответственно, резко повысилась стоимость пшеницы. Мукомолы Казахстана наперед подняли цену на муку, чтобы купить более дорогую пшеницу, объяснил глава ассоциации.

«Дефицита муки на сегодня как такового нет. Есть технические моменты. Мы покупаем зерно из России. У нас есть задержки, проблемы с транзитом через Казахстан, но этот вопрос сейчас прорабатывается», — сообщил Р.Жунушев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями