Популярные темы

Кыргызские предприниматели приняли участие в выставке новых рынков стран «Среднего коридора» в Стамбуле

Дата: 19 сентября 2023 в 13:04


Кыргызские предприниматели приняли участие в выставке новых рынков стран «Среднего коридора» в Стамбуле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызские предприниматели приняли участие в выставке новых рынков стран «Среднего коридора» в Стамбуле (Турция). Об этом 19 сентября сообщили в Министерстве экономики и коммерции.

В работе Конгресса и выставки с 15 по 17 сентября 2023 года с представлением национального выставочного павильона приняло участие Торговое представительство КР в Турецкой Республике совместно с Посольством КР в ТР и с Генеральным консульством КР в городе Стамбул.

Отмечается, что основной задачей участия было продвижение экологически чистой отечественной продукции на турецкий рынок, а также привлечение инвестиций в Кыргызскую Республику.

Торговый представитель в Турецкой Республике Ч. Токтобеков от имени Министерства эконоимки КР заявил, что сегодня необходимо уделить особое внимание вопросам облегчения условий для беспрепятственного осуществления торговли между бизнесом двух стран.

«Предлагаю взять за основу для дальнейшей работы Соглашение об упрощении процедур торговли ВТО. Я полагаю, что совместные меры по упрощению процедур торговли способны значительно снизить затраты по торговым сделкам, и будут способствовать большей вовлеченности в процесс внешней торговли мелких и средних предпринимателей. В связи с чем, считаю необходимым развивать и повышать эффективность сотрудничества между компетентными органами наших стран по вопросам транзита, обмена информацией, верификации в соответствии с положениями Соглашения об упрощении процедур торговли» — сообщил торгпред.

Согласно сообщению, в течение 2023 года турецкие импортеры собираются посетить Кыргызскую Республику для более детального изучения экспортной продукции КР.

Справка:

Доля Турции в товарообороте КР по итогам 6 месяцев 2023 года составила 4,8% и по данному показателю Турция входит в четверку основных торговых партнеров КР.

Согласно официальным данным Национального статистического комитете КР за последние 6 месяцев 2023 года товарооборот с Турцией составил порядка 324 млн долларов и увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2022 года на 10,7%.

Из них экспорт составил 84,2 млн долларов и увеличился на 16,5%, а импорт составил 239,5 млн долларов и увеличился на 8,8%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями