Популярные темы

В Семее впервые проведен инклюзивный фестиваль «Аман келешек» 19 сентября 2023, 13:02

Дата: 19 сентября 2023 в 13:03 Категория: Новости культуры


В Семее впервые проведен инклюзивный фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в Семее прошел десятый детский инклюзивный культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек». Мероприятие было приурочено к Дню города, а организатором выступил Фонд Нурсултана Назарбаева при поддержке акимата Семея. Участие в нем приняли порядка 500 воспитанников детских домов и социальных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ Абайской области.

Приветствуя ребят на церемонии открытия, заместитель исполнительного директора фонда Игорь Рогов отметил, что «за годы существования на «Аман келешек» сформировались кейсы, практики и методики по адаптации и социализации детей с различными нарушениями в обычную среду».

Фестиваль проводится с 2014 года. За это время в нем приняли участие более 15 тысяч детей и подростков из разных регионов страны. Все они собирались в Алматы, а в пандемийный период подключались в режиме онлайн. Из года в год сохраняется главная ценность фестиваля: в нем на равных условиях участвуют ребята с особенностями в развитии и их здоровые сверстники.

«Семей стал первым городом, куда мы приехали с нашей фестивальной программой. И это неспроста. Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что областной центр должен стать удобным и комфортным прежде всего для горожан. И в этой связи наш фестиваль, преследуя миссию по созданию и развитию доступной среды для всех, является как раз таки тем важным звеном, составляющим единую цепочку социальных шагов, ориентированных на претворение данной цели», — сказал Игорь Рогов.

С приветственным словом к участникам фестиваля, их родителям и педагогам обратился также аким города Семея:

«Воспитывать ребенка с особенностями в развитии – это огромный труд и большая ответственность. Вы молодцы, что справляетесь с этой задачей. Мы в свою очередь будем создавать необходимые условия для благоприятного пребывания детей в обществе», — подчеркнул Нурбол Нурсагатов.

В течение целого дня в рамках фестивальной программы проходила панельная сессия «Инклюзия в Казахстане», турнир Big Games, показ инклюзивного кино, мастер-класс по театру соучастия, лекция «Социальная модель инвалидности», мотивационный public talk, авторский психологический тренинг для родителей «Мой ребенок уникален», адаптивная физиотренировка, а также выступление звезд эстрады Али Окапова и Мади Рымбаева.

Настоящим сюрпризом для сотни мальчишек и девчонок стала встреча с четырехкратным чемпионом мира Ильей Ильиным.

Завершилось мероприятие поздравлением амбассадорами «Аман келешек» жителей Семея с Днем города.

Фото: Виталий Ткач

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Семей Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями