Популярные темы

Капремонт одного из энергоблоков МАЭК перенесли на 2024 год

Дата: 19 сентября 2023 в 12:46


Капремонт одного из энергоблоков МАЭК перенесли на 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

До начала отопительного периода осталось очень мало времени. В северных и восточных регионах, в зависимости от погоды, отопительный сезон может начаться раньше срока. Об этом сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как мы видим, на сегодняшний день для начала отопительного сезона стартовая готовность имеется», — отметил премьер-министр.

На ТЭЦ-2 города Темиртау ремонт котла №4 продлевается до конца октября. На Жезказганской ТЭЦ еще не завершен плановый ремонт котла №4, а на котле №9 выполнено только 4% работ.

«С отставанием ведутся ремонтные работы на энергопредприятиях Абайской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях. В то же время, с учетом низкой нагрузки в начале отопительного сезона, это не должно повлиять на температурные показатели в домах», — подчеркнул премьер.

Он поручил акимам указанных регионов совместно с Минэнерго проводить ежедневный мониторинг хода ремонтных работ и обеспечить в отопительный период необходимые тепловые мощности.

«На МАЭК запланированный капитальный ремонт энергоблока №3 перенесен на 2024 год, ведется аварийный ремонт энергоблока №2. На прошлой неделе я побывал в Мангистауской области и ознакомился с ходом ремонтных работ на МАЭК. Акимату региона необходимо держать на особом контроле завершение ремонтных работ и стабильность работы энергокомплекса», — отметил Алихан Смаилов.

Соответствующий контроль в регионах необходимо обеспечить и за реконструкцией теплосетей.

«Порядка 70% работ выполнено по теплосетям в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях, Шымкенте. Не завершены работы по подготовке ряда социальных объектов в Абайской, Атырауской областях и столице. Надо ускорить эту работу. На сегодняшний день в регионах накоплено угля только на 28% от плановых показателей», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, необходимо значительно активизировать закупку регионами мазута и угля для коммунальных предприятий и населения.

«Министерству транспорта совместно с КТЖ надо в приоритетном порядке обеспечить транспортировку угля вагонами. Необходимо в двухнедельный срок решить все вышеуказанные вопросы», — резюмировал премьер, поручив своему заместителю Роману Скляру держать эти вопросы на постоянном контроле.

У энергопроизводящих организаций накопился значительный объем кредиторской задолженности за топливо

Премьер потребовал ускорить запуск энергопроектов в Мангистауской области

Для развития венчурного финансирования разработают поправки в законодательство

Реализацию инфраструктурных проектов Жамбылской области обсудили в правительстве

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями