Популярные темы

«Не будем вести разговор, что кто-то у кого-то заберет»: Шарлапаев о передаче «АрселорМиталл Темиртау»

Дата: 19 сентября 2023 в 12:35



Стоковые изображения от Depositphotos

Предположения о передаче «АрселорМиталл Темиртау» другому инвестору после трагедий на шахтах появились после слов Касым-Жомарта Токаева о том, что «продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке». 

Позже чиновники ни раз отвечали на вопрос, передадут ли АМТ другому собственнику.

Этот же вопрос журналисты задали новому министру промышленности и строительства Канату Шарлапаеву. Глава ведомства предложил не вести разговор в ключе, что «кто-то что-то заберет» в Казахстане.

«По законодательному механизму – если компания-иностранный инвестор решит выйти с казахстанского рынка, то она заключит договор купли-продажи этого актива с другим инвестором или с Республикой Казахстан. А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, какой-то механизм потенциальной национализации активов – такого в Казахстане делать, я надеюсь, мы этого не увидим. Потому что это будет большим ударом для инвестиционного климата.

Если будут проходить изменения акционеров в составе того или иного предприятия, это будет согласно нашему гражданскому кодексу на основе договорно-правовых отношений. Поэтому давайте не будем вести разговор в плоскости, когда у кого-то что-то заберут. Есть договорно-правовые отношения, и в их рамках мы будем работать с инвесторами», – заявил он

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями