Популярные темы

Казахские поставщики перестали отправлять муку в Кыргызстан, — Госантимонополия

Дата: 19 сентября 2023 в 12:34


Казахские поставщики перестали отправлять муку в Кыргызстан, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования Айбек Мамыралиев сегодня, 19 сентября 2023 года, в ходе заседания комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сообщил, что на рынке повысилась стоимость казахстанской муки.

По его словам, это связано с тем, что объемы муки, поставляемой с Казахстана резко уменьшились.

«Поставщики не отправляют муку в Кыргызстан», — сказал зампредседателя, отмечая, что вопрос в данный момент регулируется.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу ранее заявил, что стоимость мешка муки повысилась до 1000 сомов или на 30-35%. Он потребовал, чтобы Антимонопольная служба приняла меры, в частности провела рейд.

Как подчеркнул депутат, Кыргызстан является аграрной страной, но при этом не обеспечивает себя мукой и хлебом.

«Как человек с зарплатой в 40 тыс. сомов должен покрывать все расходы если даже хлеб стоит 30-35 сомов? К примеру, возьмем вас, госслужащих, у вас тоже зарплата 40 тыс. сомов, при этом в день вы должны покупать минимум 3 хлеба, а то и 5. Итак каждый день», — сказал он.

Депутат Чингиз Макешов также заявил, что 6500 сомов — это стоимость минимальной потребительской корзины в Кыргызстане. Как он считает, за 3400-3600 тыс. сомов один человек может позволить себе только 1 мешок муки, а на остальное «денег просто не останется».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями