Популярные темы

2,6 миллиона литров молока в год: итоги успешной работы «Байсерке-Агро» 19 сентября 2023, 12:05

Дата: 19 сентября 2023 в 12:13


2,6 миллиона литров молока в год: итоги успешной работы
Стоковые изображения от Depositphotos

Правильное питание — залог здоровья, а молоко в питании, и особенно в детском, имеет фундаментальное значение. Вот уже более 20 лет ТОО «Байсерке-Агро» обеспечивает натуральным молоком Алматы и Алматинскую область. За эти годы сельскохозяйственная компания, будучи флагманом и одним из старейших агропредприятий страны, стала системообразующим интегрированным холдингом, производящим продукты питания и создающим сотни рабочих мест.

Сегодня «Байсерке-Агро» занимается не только молочным животноводством, но и овцеводством, коневодством, верблюдоводством, птицеводством, растениеводством, а также производством кормов.

Специалисты «Байсерке-Агро» успешны во многих сферах, включая внедрение новых технологий в процессы ведения хозяйства и культивирования новых сортов кормовых растений, что обеспечивает ее богатыми урожаями. Но главная гордость аграриев – это молочная ферма «Байсерке-Агро», расположенная в поселке Аркабай. Здесь на роботизированном молочном комплексе содержится племенной скот гольштейнской черно-пестрой породы. В среднем суточный надой на каждую корову достигает 32 литров в сутки. Молоко, произведенное на ферме, отправляется на переработку в компанию Danone, проект Национального центра здорового питания по обеспечению молоком начальных классов Алматы.

Но, по словам аграриев, они хотят масштабировать бизнес и попробовать реализовать новые проекты. Один из таких проектов – закуп мяса у местных фермеров, откорм, лечение и приведение к международным стандартам для реализации в страны Ближнего Востока. У проекта мультипликативный эффект, который принесет доход и компании и фермерам, и домохозяйствам всего региона.

У компании есть собственный учебный центр и лаборатория, в которых на постоянной основе проводятся различные семинары и тренинги для специалистов со всей страны. Надо отметить, что «Байсерке-Агро» активно сотрудничает с отраслевыми вузами Казахстана на постоянной основе. Компания предоставляет свою инфраструктуру для научных исследований Институту ядерной физики, КазНАУ и КБТУ.

Важную часть работы компании занимают социальные проекты – облагораживание села Аркабай, помощь социально уязвимым семьям и, конечно же, поддержка собственных сотрудников, которым предоставляется бесплатное служебное жилье, конкурентная заработная плата, а также льготное кредитование.

Добавим, что в настоящее время компания ведет переговоры с НУХ «Байтерек» по созданию на своей базе молочного сельхозкооператива, а также планируется запуск Центра компетенции молочной отрасли (KFM), это казахстанско-немецкий проект, инициированный Главой государства и реализуемый совместно с немецким и казахстанским министерствами сельского хозяйства.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями