Популярные темы

Мосты на двух гидроузлах СКО признаны аварийными

Дата: 19 сентября 2023 в 11:38 Категория: Происшествия


Мосты на двух гидроузлах СКО признаны аварийными
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области мосты на Петропавловском и Сергеевском водохранилищах признали аварийными, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Представители «Казводхоза» просят ограничить движение большегрузов на этих участках, поскольку есть альтернативные пути. Иначе последствия могут оказаться катастрофическими, говорят специалисты.

Эксперты провели многофакторное обследование гидроузлов, введенных в эксплуатацию больше полувека назад. И если состояние плотин пока удовлетворительное, то опасения вызывают автодорожные мосты. На них выявили многочисленные трещины и разрушения деформационных швов.

Специалисты связывают это с интенсивным движением грузового транспорта, отмечая, что водители крупногабаритных машин зачастую ездят с превышением допустимой массы, не соблюдают установленные ограничения.

«По Сергеевскому мосту – там здание ГЭС отдельно стоит, в этом году дало трещину. Большегрузные машины проезжают, образуется вибрация здания. Это очень важный фактор, первый сигнал. Если, например, пойдет фильтрация в здании в большом количестве, мы будем вынуждены остановить два генератора. А остановка двух генераторов – это все, тогда в нижний бьеф мы воду сбрасывать не сможем. Это действительно может привести к катастрофе», – говорит директор областного филиала РГП «Казводхоз» Шугаип Ибатуллин.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями