Популярные темы

В ГНС сообщили, почему казахский пансионат «Олимп» не платил налоги

Дата: 19 сентября 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


В ГНС сообщили, почему казахский пансионат «Олимп» не платил налоги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Улугбек Ормонов сегодня, 19 сентября 2023 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству попросил дать информацию относительно казахских пансионатов на Иссык-Куле.

Он сообщил, что казахская сторона должна была построить трехзвездочные и пятизвездочные отели на Иссык-Куле.

Заместитель министра экономики сообщил, что на данный момент у казахстанской стороны есть пансионаты, которые достались им после развала СССР, но до сих пор там не проводились капитальные ремонтные работы.

Ормонов напомнил, что казахский пансионат «Олимп» не платил налоги на протяжении 6 лет, а пансионат «Университет» не платит налоги на протяжении трех лет.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов ответил, что с 2016 по 2021 годы «Олимп» не платил налоги, так как проходила процедура банкротства, но в 2022 году казахстанская сторона оплатила долги по аренде, налогам и Соцфонду.

Стало известно, что пансионаты «Университет» и «Казахстан» на данный момент работают.

На этот момент рассматривался проект Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Азербайджанской Республики «Об инвестициях для строительства 5-ти звёздночного отеля на берегу озера Иссык-Куль».

Справка:

В Астане 4 июля 2006 года было подписано соглашение о регулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные в Иссык-Кульской области.

В 2009 году решением парламента Кыргызстана было одобрено соглашение о передаче в долгосрочную аренду четырех пансионатов:

— спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (ранее «Автомобилист Казахстана») в селе Корумду;

— «Казахстан» в городе Чолпон-Ата;

— «Самал» в селе Бостери;

— «Университет».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями