Популярные темы

Депутат пожаловался на работу заместителей ГНС Умтулова и Кыдыргычова

Дата: 19 сентября 2023 в 11:34


Депутат пожаловался на работу заместителей ГНС Умтулова и Кыдыргычова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Улугбек Ормонов сегодня, 19 сентября 2023 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству спросил, почему по данным Налоговой службы, отчисления казахских компаний (пансионаты) на нулевом уровне.

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов ответил, что налоговые отчисления казахстанский пансионатов уменьшились в период пандемии и в 2017-2018 годах, когда пансионаты перешли Кыргызстану.

Он сообщил, что сейчас эти пансионаты начали работать почти на прежнем уровне.

По его словам, пансионат «Университет» за 8 месяцев 2023 года оплатил 2 млн сомов в виде налогов, а санаторий «Казахстан» — 1,7 млн сомов.

«У вас есть заместитель по фамилии Кыдыргычов? Он сообщил, что с 2021 года эти пансионаты ни платили ни сома», — сказал депутат.

Умтулов ответил, что такой заместитель есть, но данные которые он предоставил депутату, оказались неточными.

Депутат пожаловался постоянному представителю президента и кабинета министров Алмасбеку Абытову на то, что два замминистра предоставляют разную информацию депутату, на что тот ответил, что по данному случаю будут приняты все необходимые меры.

«Такой бардак везде, дают недостоверную информацию, а потом извиняются», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Азербайджанской Республики «Об инвестициях для строительства 5-ти звёздночного отеля на берегу озера Иссык-Куль».

Справка:

В Астане 4 июля 2006 года было подписано соглашение о регулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные в Иссык-Кульской области.

В 2009 году решением парламента Кыргызстана было одобрено соглашение о передаче в долгосрочную аренду четырех пансионатов:

— спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (ранее «Автомобилист Казахстана») в селе Корумду;

— «Казахстан» в городе Чолпон-Ата;

— «Самал» в селе Бостери;

— «Университет».

Кыргызстан в 2008 году передал Казахстану в аренду на 49 лет земельные участки на Иссык-Куле.

В 2010 году парламент Кыргызстана ратифицировал законопроект о передаче в аренду Казахстану земельных участков.

По договору Казахстан получил 58 гектаров сроком на 49 лет. Арендная плата за один гектар составила 24 тыс. сомов (около $509 по курсу на 2016 г. ) в год.

На переданных в аренду территориях были расположены пансионаты, построенные на финансовые средства Казахстана. По этой причине, как пояснял в 2016 году министр экономики А.Кожошев, санаторий «Казахстан», «Оздоровительный центр «Олимп», Дом отдыха «Самал» и оздоровительный лагерь «Университет» остаются в собственности Казахстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями