Популярные темы

Bank RBK – лидер по сокращению проблемных кредитов 19 сентября 2023, 10:02

Дата: 19 сентября 2023 в 10:13 Категория: Новости экономики


Bank RBK – лидер по сокращению проблемных кредитов
                19 сентября 2023, 10:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Качество кредитного портфеля – один из важнейших показателей деятельности БВУ. К августу текущего года ссудный портфель казахстанских банков составил 26,4 триллиона тенге — на 1,9 процента больше, чем месяцем ранее. В свою очередь, задолженность с просрочкой платежей свыше 30 дней достигла 1,2 триллиона тенге, на 2,9 процента больше, чем месяц назад. Сократить негативный показатель в месячной динамике удалось лишь некоторым банкам-кредиторам из топовой десятки. Лидером среди крупнейших банков по сокращению «короткой» просрочки стал Bank RBK: минус 3,4 процента за месяц, сообщает Ranking.kz.

При этом кредитный портфель банка, напротив, вырос почти на 1 процент, до 922,4 миллиарда тенге, то есть речь идет непосредственно об улучшении качества портфеля. Доля кредитов с просрочкой платежей более 30 дней в общем объеме займов банка составила лишь 3,8 процента, против 3,96 процента месяцем ранее. Для сравнения: в целом по сектору показатель составил 4,41 процента, против 4,36 процента месяц назад.

Что касается «долгой» просрочки более 90 дней (NPL 90+), здесь негативный показатель вырос за месяц в целом по банковскому сектору сразу на 4,3 процента, до 889 миллиардов тенге. Это 3,37 процента от совокупного ссудного портфеля БВУ РК, против 3,29 процента месяцем ранее. Сократить NPL 90+ удалось пяти банкам из десятки крупнейших.

Лидирует в этом сегменте также Bank RBK: сразу минус 8,7 процента, до 29,6 миллиарда тенге. Это лишь 3,21 процента от портфеля банка, против 3,54 процента месяцем ранее — один из лучших показателей среди БВУ РК. Подобные показатели объясняются взвешенной кредитной политикой фининститута и разнообразием кредитной линейки, не сфокусированной на потребительском кредитовании или каком-то другом подобном сегменте. Кроме того, помимо кредитования за счет собственных ресурсов, Bank RBK активно участвует в реализации программ государственной поддержки бизнеса. Казахстанские предприниматели через банки — участники таких программ получают субсидирование процентной ставки, гарантирование кредитов и другие возможности для развития бизнеса.

Bank RBK входит в число лидеров по участию в госпрограммах: к сентябрю текущего года объем привлеченных банком государственных средств составил 192 миллиарда тенге. Фининститут активно участвует в региональных программах фонда «Даму» и местных исполнительных органов по финансированию субъектов МСБ. В частности, в Алматы это программы Almaty Business и Jana Business, в Восточно-Казахстанской области — программа «Ақ Ниет», в Карагандинской области — «Кәсіпкер», в Астане — «Астана-бизнес 2», в Шымкенте — «Мен кәсіпкер боламын», в Хромтау — «Өркен» и так далее.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями