Популярные темы

В Северном Казахстане спасены туристы на озере

Дата: 19 сентября 2023 в 02:04 Категория: Новости туризма


В Северном Казахстане спасены туристы на озере
Стоковые изображения от Depositphotos

Воскресная прогулка  на лодке под парусом четверых петропавловцев едва не закончилась драматическими событиями, сообщает портал Мой город.

Мужчина, 1983 г.р., решил протестировать на излюбленном месте отдыха горожан – озере Пёстрое — приобретённое недавно плавательное средство. С собой он решил взять дочь, 2008 г.р. и двух её 16-летних знакомых, девушку и юношу. Двухчасовое плавание под парусом могло бы остаться приятным воспоминанием всех участников, если бы не резкий порыв ветра, стремительно увлекший лодку глубоко в прибрежные камыши.

Успокаивало только то, что все пассажиры лодки были в спасательных жилетах. Звонок, прозвучавший на посту, поднял по тревоге главных спасателей оперативно-спасательного отряда Ербулата Нагуманова и Думана Жиенмурзина. Через несколько минут лодка спасателей рассекала водную гладь озера, спеша на помощь пострадавшим.

 «Через 5 минут мы были уже на месте происшествия. Успокоил людей, объяснив, что бояться нечего, скоро будем на берегу, в безопасности. Одного из ребят посадил к себе в лодку. Надёжно закрепив буксировочный трос, доставил лодку с пассажирами на пляж», — кратко рассказал о проделанной работе Нагуманов . Он провёл со спасёнными профилактическую беседу, напомнив о правилах безопасности на воде.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями