Популярные темы

Краеведы Семея занялись разрушением тайн сакральной пещеры Коныр Аулие

Дата: 18 сентября 2023 в 20:08


Краеведы Семея занялись разрушением тайн сакральной пещеры Коныр Аулие
Стоковые изображения от Depositphotos

Очень много тайн и легенд связано с сакральной пещерой Коныр Аулие, что расположена в области Абай. Эти легенды передаются из уст в уста и подогревают интерес туристов, окутывая это место загадочным шлейфом. Члены краеведческого общества «Прииртышье» решили взять на себя роль «разрушителей мифов». Вооружившись дроном, они отправились в экспедицию к этому месту. Недавно краеведы публично поделись результатами своих исследований, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как рассказал председатель общества Марат Сасанов, краеведы региона уже много раз выезжали в Коныр Аулие, начиная с 1996 года. У них сформировалось достаточное представление о том, как пещера выглядела раньше и что происходит с ней сейчас.

«Первоначально здесь вообще не было никакой инфраструктуры, внутри не было освещения, дорожек и мостиков, и даже был налет копоти на стенах, рисунки и некоторые записи.

В те годы нашим краеведческим обществом было произведено исследование, видео, фотосъемка, замеры глубины, мы осмотрели материалы, которые могли найти, прилегающую территорию, там было обнаружено большое количество курганов, также были «курганы с усами». Тогда мы обратили внимание, что это очень большой объект, который требует изучения», − отметил Марат Сасанов.

Ни для кого не секрет, что пещера и озеро считаются священными. По легенде, если замужние женщины, которые не имеют детей, искупаются в водах этого озера, то Аллах дарует им ребенка. По словам краеведов, во время экспедиции в 1996 году в одном из «коридоров» нашли каменное изваяние, напоминавшее лежащую на боку женщину. Забегая вперед, отметим, что в нынешнюю экспедицию статуи на месте не оказалось.

«В 1996 году с риском для жизни наши краеведы, среди которых был Павел Николаевич Жуков, приспустили резиновую лодку, чтобы она стала немного ниже уровнем, и проплыли над гротом . Это было абсолютно авантюрное мероприятие. Они проплыли туда, все это исследовали», − поделился воспоминаниями Марат Сасанов.

Пещера как сакральное место привлекла внимание коммерсантов. К озеру были построены мостики, проведено электричество, пескоструйным аппаратом обработаны стены.

«Первозданный облик пещеры был нарушен. Это расстраивает нас.  В этом году 19-20 августа краеведческое общество выехало в очередную экспедицию. Изваяние женщины в гроте в эту поездку мы уже не нашли. В следующей экспедиции предстоит разобраться, куда она делась.

Нужно отдать должное, что люди благоустроили эту пещеру, сделали интересную подсветку, дорожки, она стала выглядеть креативно и удобно, но историческая значимость пещеры во многом утрачена. Это вызывает сожаление», − посетовал краевед.

Основной задачей нынешней экспедиции было исследование самого озера. Краеведам предоставили подводный робот-дрон, который позволяет производить съемку в реальном времени и сохранять видео.

«Мы записали около часа. Мы снимали все уголки, все дно. С нашим выездом нам посодействовало управление культуры и развития языков области Абай и Краеведческий музей, который предоставил автобус», − рассказал краевед.

Сам робот совсем небольшого размера, он управляется с помощью специального кабеля, длина которого – 50 метров.

«Можно довольно-таки далеко заплыть. Мы видели, куда он плывет, мы его направляли, с помощью монитора отслеживали все его действия. Кроме этого, у него есть специальная рука-«щупальца». С помощью нее можно было поднимать некоторые предметы», − поделился Марат Сасанов.

Максимальная глубина озера – 4,5 метра. По словам краеведов, вода в нем очень холодная, но не холоднее, чем в Святом ключе в Семее.

«В результате обследования не были обнаружены какие-либо подводные ходы, полости, дно озера оказалось практически чистым. Но за последние 20 лет количество ила на дне увеличилось. Исследование с помощью дрона было немного затруднено тем, что поднимался ил, видимость была очень плохая, трудно было отслеживать, что лежит на дне», − рассказал участник экспедиции.

Существует легенда, что на дне озера в пещере Коныр Аулие находится могила Чингисхана. В ходе своей экспедиции краеведы решили это проверить.

«Вообще легенд, связанных с этим местом, очень много. Мы не стали опровергать сразу все, а решили взяться пока только за могилу Чингисхана. Мы внимательно все изучили, единственное, что пока нет дополнительных проходов, потому что многие говорили, что есть тоннель, который уводит непонятно куда. Там вся полость закрытая, были только небольшие трещины и разломы, но туда человек не сможет протиснуться, поэтому мы не стали даже запускать туда дрон.

На дне скрытого дополнительного озера мы увидели некоторые предметы обихода, обувь, вещи, мусор, который занесло течением.

Осмотрели небольшие соседние гроты, но ничего там не увидели. Можно считать, что самая основная легенда опровергнута», − поделился выводами Марат Сасанов.

Помимо дна озера, краеведы исследовали и сам проход, который ведет в пещеру, где обнаружили два весьма интересных предмета.

Находка № 1: китайская дореформенная монета с квадратным отверстием, относится к китайской династии Цинь, датируется 1661-1722-м годами.

«Эта монета очень старая, и мы можем предполагать, что она была потеряна джунгарами», − сказал краевед.

Находка № 2: ракушка каури – аналог денежного средства. Была распространена в Китае около тысячи лет назад.

«Удивительно, что мы вообще смогли отыскать эти предметы, потому  что культурный слой весь завален, там засыпали песком и камнями. Дальше нам было уже очень сложно разбираться в датировке и в остальных находках, больше мы практически ничего не нашли», − рассказал Марат Сасанов.

По словам Марата Сасанова, в беседе с исследователями из Караганды, которые тоже интересуются пещерой Коныр Аулие, краеведы узнали один не слишком воодушевляющий факт.

«Они говорят, что разрушение этой горы не прекращается. Сама пещера обрушается. Исследователи говорят, что сверху горы уже есть движение воздушного потока. Они предполагают, что через некоторое время может быть даже обвал», − рассказал краевед.

По пути в Коныр Аулие экспедиция заехала в местечко около села Тохтамыс − горный массив, который в народе называют «Сорок пещер». Там тоже удалось сделать некоторые находки.

«Это довольно интересное место. Оно тоже испещрено причудливыми формами. С помощью металлоискателя мы обнаружили там некоторые предметы, например, картечные пули. Сама гора вся испещрена проходами, там можно заблудиться, переходя из камеры в камеру.

Мы прозвонили металлоискателем, были найдены монеты раннего советского периода, самые ранние – 1926 года, картечные пули указывают на то, что еще в царский период там тоже находились люди. Позабавило то, что в советское время дети играли там в войнушки с помощью рогаток, там все усыпано алюминиевыми пульками, местные ребята бегали по этим гротам и играли.

Благодаря тому, что мы поднялись на вершину горы, мы разглядели с помощью бинокля, что рядом есть старинное заброшенное поселение, где находятся большие вкопанные камни, так называемые «менгиры». Туда тоже надо будет ехать и исследовать», − говорит краевед.

В следующем году краеведы снова нацелены организовать экспедицию в Коныр Аулие. Ведь еще остается столько неразрушенных мифов. Одна из главных целей – все же найти то самое изваяние женщины, которое таинственным образом куда-то пропало.

«Мы хотим использовать альпинистское снаряжение, для того чтобы подняться в гроты и проходы, которые идут выше. Оказывается, есть второй ярус, и там тоже находятся длинные проходы, туда можно проникать, но там довольно круто и сложно подниматься», − отметил краевед.

«Если резюмировать всю нашу поездку, то можно сделать вывод, что в Коныр Аулие вся местность является памятником. Мы нашли очень много разных объектов, которые требуют детального изучения и внимания. И, конечно, мы бы хотели, чтобы новое руководство области Абай поддержало нашу инициативу и уделило внимание именно этому сакральному месту, потому что как туристический кластер оно очень интересно. Конечно, нужны денежные вливания, но их надо реализовывать грамотно. Самое главное – надо найти золотую середину, чтобы и туристы были, и чтобы мы не утрачивали археологические памятники. При строительстве туристической инфраструктуры нужно будет обращать внимание на то, что в этом месте очень много памятников. Там уже понастроено много всего. Это все должно быть продумано, чтобы это не заняло всю территорию», − рассуждает Марат Сасанов.

По итогам своего путешествия краеведы намерены смонтировать полномасштабный фильм, куда войдут все материалы, отснятые во время экспедиции в Коныр Аулие и Сорок пещер. Видео будет опубликовано на YouTube-канале «Краеведческая гостиная». Кстати, встречи в формате «Краеведческой гостиной» каждое третье воскресенье проводятся в библиотеке Абая, посещать их приглашают всех, кого интересует история города.

Напомним, несколько лет назад корреспондент Arnapress.kz самостоятельно побывал в загадочной пещере Коныр Аулие и на собственном опыте проверил, каково это − искупаться в водах озера.

Екатерина БОБКО

Фото: Альбина Халел

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями