Популярные темы

Как изъятие поголовья сайгаков может работать на экономику РК

Дата: 18 сентября 2023 в 20:06 Категория: Новости экономики


Как изъятие поголовья сайгаков может работать на экономику РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы, связанные с промыслом сайгаков, требуют восстановления утраченной инфраструктуры, необходимо наладить переработку мяса, шкур. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Андрей Ким на площадке Службы центральных коммуникаций. 

Что касается рогов сайгаков, то их предполагается изымать и хранить в Охотзоопроме, поскольку коммерческая торговля ими запрещена международной конвенцией.Ученые предлагают изымать до 20% поголовья по весеннему учету, то есть от 1 млн 915 тыс. особей. Но цифра пока не утверждена. Главное, не наносить ущерба природе, ни в коем случае не сокращать определенное поголовье, считает Андрей Ким.

«Изъятие должно работать на экономику страны, на цели регулирования популяции. Какая-то часть вырученных средств могла бы пойти на возмещение нанесенного фермерам ущерба о т потравы», — считает зампредседателя Комитета.

Также спикер ответил на вопрос об одомашнивании сайгаков. Он подтвердил, что Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана уже несколько лет проводит работу в данном направлении. Действует питомник в Улытауском районе. В текущем году на базе университета открыт еще один питомник вблизи Уральска. Определенные результаты достигнуты, вопросы одомашнивания отрабатываются, заверил представитель МЭПР.

Вышедшие в США макроданные поставили под сомнение «мягкую посадку» экономики

JPMorgan улучшил прогнозы для ВВП США

За семь месяцев темпы роста экономики Казахстана составили 4,8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями