Популярные темы

В Госалкоагентстве сообщили об итогах деятельности за год с момента образования

Дата: 18 сентября 2023 в 18:24


В Госалкоагентстве сообщили об итогах деятельности за год с момента образования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном агентстве по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции 18 сентября сообщили об итогах деятельности с момента образования.

Ведомство было образовано постановлением кабмина 15 сентября 2022 года в рамках исполнения указа президента Садыра Жапарова.

Агентство осуществляет государственный контроль в алкогольной отрасли, в том числе:

— учет и отчетность в производстве и обороте алкогольной продукции;

— анализ экономического состояния хозсубъектов алкогольной отрасли.

— лицензирование производства и оборота алкогольной продукции.

Кроме того, ведомство проводит работу по пресечению нелегального оборота спиртосодержащей продукции. Так для сокращения теневого рынка проводятся проверки хозяйствующих субъектов. Контроль деятельности лицензированных предприятий ведется посредством видеонаблюдения.

Поступления по акцизному налогу на алкоголь по итогам 2022 года составили 2 млрд 52 млн сомов.

«Поступление указанной суммы акцизного налога стало возможным в рамках исключения незаконного доминирующего положения отдельных алкогольных предприятий. В последствие чего, были созданы одинаковые условия для всех производителей алкогольной продукции. В результате темпы роста по уплате акцизного налога водочных заводов за 2022 год по сравнению с 2021 годом составили от 170 до 500%», — сообщили в агентстве.

Поступления по акцизному налогу на алкоголь по состоянию на сентябрь 2023 года составили 2,6 млрд сомов.

В ходе проведения проверочных мероприятий совместно с ГКНБ и МВД выявлен 21 подпольный цех. В результате изъято более 70 тыс. единиц алкогольной продукции, свыше 300 тыс. литров неучтенного спирта, порядка 10 единиц оборудования для изготовления контрафактной алкогольной продукции, более 13 тыс. сомнительных акцизных марок и около 3 тыс. пачек табачных изделий без акцизных марок.

Агентство также инициировало объединение дата-матрикс кодов (цифровой маркировки) и акцизной марки, т.е. теперь цифровая маркировка будет наносится на акцизную марку

В ведомстве сообщили, что с 1 января 2023 года введена обязательная маркировка пива. В результате темп роста по объему производства пива за 8 месяцев 2023 года составил 201%. За 8 месяцев 2023 года произведено 3,31 млн декалитров.

Среди планов ведомства доведение легальных объемов производства водки и ликёро-водочных изделий до уровня официального потребления, представляемых Нацстаткомом КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями