Популярные темы

Задержан ряд руководителей АО «Продкорпорация» – Антикор

Дата: 18 сентября 2023 в 17:58


Задержан ряд руководителей АО
Стоковые изображения от Depositphotos

Антикоррупционной службой в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, недопущения хищения стратегического сырья – зерна, проводится работа по выявлению коррупционных правонарушений в деятельности АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», передает Arnapress.kz со ссылкой на 

В коррупции изобличен ряд руководителей региональных филиалов и подведомственных организаций Продкорпорации. При попытке дачи взятки для сокрытия факта хищения зерна изобличены бывший директор хлебных баз и его пособники. В настоящее время подозреваемые с санкции суда заключены под стражу. Проводится досудебное расследование.

«Вместе с тем, в Астане завершено расследование в отношении директора финансового департамента и главного менеджера АО «Продкорпорация». Следствием установлено, что они получили взятку в сумме 800 тысяч тенге от руководителя коммерческой организации за выдачу товарного кредита в виде пшеницы. Обвиняемые переданы суду.

По результатам комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий изобличен директор Костанайского областного представительства АО «Продкорпорация». Он подозревается в получении взятки в сумме 350 тысяч тенге от представителя ТОО якобы за положительное и беспрепятственное решение вопроса получения товарного кредита в количестве 100 тысяч тонн пшеницы. Проводится досудебное расследование», – говорится в сообщении Антикора.

Иная информация, согласно положениям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, в интересах следствия распространению не подлежит. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

«Если Вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424», – призвали в ведомстве.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями