Популярные темы

Фонд «Халык» развивает предпринимательские инициативы в отдаленных районах 18 сентября 2023, 16:01

Дата: 18 сентября 2023 в 16:13


Фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители алматинского областного филиала благотворительного фонда «Халык» провели встречу с населением Кегенского района. В рамках мероприятия был организован семинар на тему «Основы предпринимательства». Данная инициатива была реализована совместно с акиматом Кегенского района в ответ на запросы молодежи района.

В ходе семинара руководители проектов фонда рассказали о психологии бизнеса, исследованиях рынка, бизнес-планировании, о мерах государственной поддержки бизнеса и роли маркетинга в построении современных компаний. Стоит отметить, что проект-менеджеры алматинского областного филиала фонда «Халык» — сертифицированные бизнес-тренеры, имеющие опыт оказания услуг в сфере предпринимательства.

Фонд проводит данное мероприятие под лозунгом «Балық берме — қармақ бер» (досл. перевод: «Не давай рыбу, а дай удочку»).

Отметим, что в Кегенском районе основное направление – сельское хозяйство. Вместе с тем живописная природа, озера Кольсай, урочище Кайынды, каньон Чарын также имеют большой потенциал для развития этого региона как туристической зоны.

В связи с этим благотворительный фонд «Халык» планирует поддерживать предпринимательские инициативы жителей Кегенского района: будут организованы бесплатные консалтинговые услуги в Кегенском районе. Инициаторы программы ожидают, что это даст толчок развитию бизнес-сообщества в сфере сервисного обслуживания туристов, изготовления сувениров и декоративно-прикладного искусства.

Данная инициатива позволит создать новые рабочие места за счет малых предприятий, которые будут открыты в Кегенском районе.

Директор филиала фонда в Алматинской области Галымбек Жаксылыков: «Можно сказать, что мероприятие, проведенное в Кегенском районе, является одним из первых шагов на пути содействия развитию благосостояния населения отдаленных аульных округов. Основным источником дохода жителей района является сельское хозяйство. Однако, учитывая привлекательность этого региона для туристов, можно реализовать успешные бизнес-проекты в сфере услуг, изготовления изделий прикладного искусства, ремесленных изделий. Филиал благотворительного фонда «Халык» на постоянной основе продолжит работы по оказанию консультационных услуг и сопровождению новых бизнес-инициатив, что в свою очередь создаст условия и возможности для открытия дополнительных рабочих мест в Кегенском районе».

Благотворительный фонд «Халык» создан в 2016 году в целях реализации масштабных благотворительных проектов в особо важных сферах нашей страны: социальной защите и здравоохранении, спорте, культуре и образовании.

Даже в критических событиях последних трех лет благотворительный фонд «Халык» оставался вместе со страной, уделяя приоритетное внимание мерам социальной помощи уязвимым слоям населения, продолжая уделять внимание полной поддержке социальных инициатив Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В целом за 7 лет фонд выделил на поддержку социальной сферы более 45 миллиардов тенге.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями