Популярные темы

Нацпалата: Повышение ставки НДС приведет к инфляции

Дата: 18 сентября 2023 в 13:56 Категория: Новости экономики


Нацпалата: Повышение ставки НДС приведет к инфляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» отреагировали на информацию о повышении ставки НДС с 12 до 16%, сообщает пресс-служба палаты.

По словам заместителя председателя правления Нацпалаты и руководителя рабочей группы по выработке предложений к проекту нового Налогового кодекса от НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова, «Атамекен» и большая доля бизнес-сообщества категорически против повышения ставки НДС. Это приведет к резкому повышению цен на товары, инфляции и невозможности малому бизнесу перерасти в средний, а среднему в крупный.

«Повышать ставку НДС категорически нельзя. Те, кто работал «вбелую», вынуждены будут дальше работать «вбелую». Кто работал в черной зоне, там и останутся. Кто был посередине уйдет в черную зону. Таким образом на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест», — рассказал представитель НПП.

В НПП напомнили, что в рамках разработки проекта нового Налового кодекса министерство национальной экономики предлагает поднять ставку НДС с 12% до 16%. В министерстве считают, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.

Бизнес-сообщество, подчеркивают в палате, не согласно с этой позицией. Свое мнение уже высказал Максим Барышев, предприниматель, основатель Учет.kz. «Это недопустимо. Это не приведет к росту, а приведет к стагнации всего предпринимательства в Республике Казахстан. Тем более ставки налога на добавленную стоимость нельзя изменять так быстро, 2025 год – это буквально через год», — поделился своим мнением Максим Барышев.

Сегодня ставка НДС в Казахстане составляет 12%. Это значительно меньше чем в России, Беларуси, Армении, где ставка НДС равна 20%.

Новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в первом квартале 2024 года.

Инициативу озвучил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин

В президиум Нацпалаты войдут представители малого бизнеса

НПП: Сайт для подачи заявок на получение земли работает со сбоями

НПП: Бизнес должен иметь право самостоятельно выбрать налоговый режим

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями