Популярные темы

Суд оправдал главу службы внутреннего аудита Минфина Рашида Ибрагимова, который обвинялся в получении взятки в 150 тыс. сомов. Подробности

Дата: 18 сентября 2023 в 13:54 Категория: Происшествия


Суд оправдал главу службы внутреннего аудита Минфина Рашида Ибрагимова, который обвинялся в получении взятки в 150 тыс. сомов. Подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд города Бишкек 12 сентября 2023 года вынес оправдательный приговор в отношении председателя службы внутреннего аудита при Министерстве финансов Ибрагимова Рашида Суюнбековича (И.Р.С.).

Данное решение принято в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

За оправданным И.Р.С. признано право на реабилитацию, после вступления приговора в законную силу.

Р.Ибрагимов находился под домашним арестом, после вступления приговора в силу мера пресечения отменяется.

В чем обвинялся Рашид Ибрагимов?

Оперативные работники МВД в октябре 2022 году задержали председателя службы внутреннего аудита при Министерстве финансов Ибрагимова Р.С.

Как сообщала пресс-служба МВД, Следственная служба МВД получила данные о фактах коррупционных проявлений в государственных органах.

«Установлено, что председатель службы внутреннего аудита в целях своей личной заинтересованности и незаконного обогащения, пользуясь своим должностным положением, получил взятку в размере 150 тыс. сомов за устройство на работу», — говорится в сообщении.

В конце сентября 2022 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.342 ч.2 п.2 (Получение взятки) УК КР. В тот же день оперативники ГУУР МВД задержали подозреваемого.

Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу СИЗО-1 СИН МЮ.

Что выяснилось в суде?

Утверждалось, что в конце августа 2022 года заведующий отдела мониторинга и оценки рисков службы внутреннего аудита при Минфине Ногойбаев Бэк Темирбекович Н.Б.Т. предложил Ибрагимову на вакантные должности инспекторов 5 кандидатов Ш.М.Б., С.Д.И., А.Н.А., О.Т.А. и Д.К.Т., которые вместе с ним ранее работали в Фонде обязательного медицинского страхования при Министерстве здравоохранения (ФОМС) и осуществляли аудиторскую деятельность в данном ведомстве.

И.Р.С., якобы понимая, что данные предложенные кандидаты Н.Б.Т. являются его хорошими знакомыми, предложил Н.Б.Т. за денежное вознаграждение в качестве взятки принять их на работу при условии получения от каждого по 30 000 сомов.

По предложению И.Р.С. Н.Б.Т. согласившись с его требованиями, потребовал от своих вышеуказанных знакомых данную денежную сумму с каждого, а в случае неполучения этих денежных средств, будет отказано в приеме на работу.

Что говорил Ибрагимов на суде?

Ногойбаев Бэк Темирбекович заверял, убеждал и лоббировал работников ФОМС, так как он их хорошо знал и несколько лет руководил ими в Министерстве здравоохранения. Но по ротации работников ФОМС возникли вопросы, так как они не являются государственными служащими. Согласно Положению ротации подлежат государственные служащие. Учитывая настойчивость Н.Б.Т. практически каждый день обсуждали этот вопрос с коллегами и в том числе с самим Н.Б.Т. О том, что с ротацией у работников ФОМС возникла проблема знали не только начальники отделов, но и практически весь коллектив. В подтверждение сказанного в своих показаниях в суде представители СВА О.Т.Б., Ш.Н.Ш., С.С.Э. подтвердили это, и принятие этих работников нужно было решать через конкурсный отбор. При этом о приеме на работу за деньги не было и речи. Данный вопрос обсуждали с руководством Минфина, ходили на консультации в государственную кадровую службу и Республиканский комитет Профсоюзов.

Что говорили бывшие работники ФОМС?

В конце августа месяца 2022 года Н.Б.Т. собрал их и сказал, что для ускорения приема на работу председатель СВА при МФ К.Р.И. Рашид Суюнтбекович требует собрать денежные средства в размере по 30 000 сомов с каждого, на что они, услышав предложение Н.Б.Т., во избежание остаться без работы, были вынуждены собрать указанную сумму. После чего в течение 3-4 дней после их разговора они пятеро собрали денежные средства в сумме 150 000 сомов, каждый по 30 000 сомов и передали Н.Б.Т., для дальнейшей передачи председателю И.Р.С., для ускорения приема на работу.

Что говорил Бэк Ногойбаев?

В течение августа 2022 года неоднократно заходил председателю И.Р.С. с просьбой назначить аудиторов ФОМС на должности аудиторов СВА Д.К.Т., О.Т.А., С.Д.И., Ш.М.Б. и А.Н.А., но И.Р.С., ему неизвестным причинам не назначал вышеуказанных сотрудников.

Через некоторое время И.Р.С., в требовательном тоне сообщил ему, чтобы он передал Д.К.Т., О.Т.А., С.Д.И., Ш.М.Б. и А.Н.А., чтобы они собрали каждый по 30 000 сомов и передали ему через него. В связи с тем, что он находился в подчинении у председателя СВА., он вынужден был передать его требование вышеуказанным сотрудникам. При этом И.Р.С., предупредил что, если он хочет нормально работать в занимаемой должности и не иметь проблем, он должен выполнять его указание без обсуждений. Это было открытое давление на него со стороны И.Р.С., из-за чего он выполнил его требования. Далее буквально через пару дней вышеуказанные сотрудники собрали каждый по 30 000 сомов в общей сложности 150 000 сомов и передали ему, для дальнейшей передачи председателю СВ.

Что постановил суд, исследовав материалы дела?

Во всех документах следственных органов указывается, что И.Р.С. получил деньги в размере 150 000 сомов и распорядился в личных целях и обогатился, ссылаясь на показания свидетеля Н.Б.Т., однако показания свидетеля Н.Б.Т. о передаче и получении денег в размере 150 000 сомов И.Р.С. ничем не подтверждается.

В ходе досудебного производства не установлены дата и время события преступления, также по уголовному делу нет прослушиваний и записей переговоров, производящихся по телефону и другим переговорным устройством, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами и нет видео — и аудиозаписей.

При таких обстоятельствах дела, показания свидетеля Н.Б.Т. о передаче денежных средств И.Р.С. ничем не подтверждаются.

Бесспорных доказательств виновности И.Р.С. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями