Популярные темы

ЕЭК оценила темпы создания транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлении Восток—-Запад и Север-Юг

Дата: 18 сентября 2023 в 13:54


ЕЭК оценила темпы создания транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлении Восток—-Запад и Север-Юг
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала, как комиссия оценивает темпы создания транспортной инфраструктуры в странах Союза в направлении «Восток-Запад» и «Север-Юг», в том числе в сопряжении с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

По ее словам, на сегодняшний день реализация планов по развитию транспортной инфраструктуры в странах ЕАЭС соответствует заявленным срокам.

«По итогам первого квартала 2023 года международные железнодорожные перевозки в ЕАЭС показывают рост 0,5%, с наибольшей динамикой со странами ШОС — на 47,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом перевозки по коридору «Север-Юг» выросли на 62%, на восточном направлении — на 8%, на Азово-Черноморском направлении прирост составил 2%», — сообщила она.

Рынок перевозок груженых контейнеров вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Осуществляется успешная реализация евразийского интеграционного проекта – Евразийский железнодорожный альянс (АО «ОТЛК ЕРА»). За 2022 год он перевез 681 тыс. двадцатифутового эквивалента. Продолжается расширение географии перевозок. Открыты новые направления, новые станции погрузки. Сегодня сервисы компании соединяют более 230 городов на всем пространстве Евразии. В направлении «Китай — Европа — Китай» доля коридора, проходящего транзитом по территориям Казахстана, России и Беларуси, составила 87%», — сообщила она.

Кроме того, по ее данным, также проводится активная работа по увеличению пропускной способности наиболее загруженных участков железнодорожной инфраструктуры. Активно развиваются инновационные цифровые решения, позволяющие ускорить таможенные процедуры и облегчить логистику.

«На сегодняшний день железные дороги Беларуси и России перевели на безбумажные цифровые технологии практически все грузовые железнодорожные перевозки в двустороннем сообщении. Каждая из пяти стран в рамках национальных стратегий также занимается реализацией инфраструктурных проектов. Таким образом, можно говорить о том, что страны ЕАЭС активно используют имеющийся потенциал», — заявила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями