Популярные темы

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП

Дата: 18 сентября 2023 в 12:16


Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать земельные участки – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Предприниматели смогут самостоятельно выбрать земельный участок для ведения бизнеса, сообщает atameken.kz. 

Земельные участки для ведения бизнеса и сельского хозяйства в соответствии с законом должны предоставляться исключительно через торги (аукционы) и конкурсы (по сельхозземлям). Вместе с тем возможность получить земельный участок для вышеуказанных целей у предпринимателей появлялась только в случае проведения акиматом торгов (аукционов) и конкурсов, при этом, выбор был ограничен только тем перечнем участков, которые акимат самостоятельно выставлял на торги и конкурсы.

В НПП напомнили, что в целях обеспечения прав предпринимателей по выбору земельных участков, отвечающих их потребностям Законом РК от 24 мая 2018 года № 156-VІ ЗРК в Земельный кодекс РК внесены поправки, обязывающие акиматы выставлять на торги земельные участки, по которым поступают заявки на их предоставление, в течение 90 дней с момента отказа по таким заявкам, по причине необходимости предоставления таких земель на торгах и конкурсах.

«Но, как показала практика норма не работала по причине отсутствия ответственности за ее неисполнение. Проведенный нами анализ показал, что лишь в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях за один год было отказано в предоставлении земельных участков по 58 заявкам предпринимателей (в связи с необходимостью их реализации на торгах), при этом ни по одному из них не было проведено торгов в течение определенного Земельным кодексом 90-дневного срока», — говорится в информации Нацпалаты.

Данная ситуация в значительной степени увеличивала коррупционные риски, так как вынуждала предпринимателей обращаться к сотрудникам акиматов с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги или конкурсы.

«По нашей инициативе, в Кодексе об административных правонарушениях, была утверждена норма, предусматривающая наложение штрафа на должностное лицо акимата, не вынесшего земельный участок на торги или вынесшего с нарушением 90-дневного срока после отказа в его предоставлении. Если за первое нарушение штраф составит 30 МРП (103,5 тыс. тенге), то за повторное нарушение в течение года уже 60 МРП (207 тыс. тенге). На сегодня нормы по ответственности вступили в силу и прошли те самые 90 дней, теперь со стороны земельных инспекторов начаты проверки: выполняются ли акиматами нормы законы. С утверждением ответственности, норма, не работавшая с 2018 года, наконец-то заработает, и предприниматели смогут самостоятельно инициировать проведение торгов (аукционов) и конкурсов, путем выбора интересующего земельного участка на публичной кадастровой карте», – отметил замдиректора департамента Строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернур Абжан. 

Это может существенно ограничить доступ сельхозпроизводителей к кредитам

Предпринимателей штрафовали из-за законодательной коллизии

За отказ предоставлять видео с заседаний земельных комиссий нужно штрафовать — НПП

Более 2,5 тысячи штрафов и предупреждений в отношении бизнеса отменили прокуроры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями