Популярные темы

Какие реки и озера РК добавлены в список водоемов, где запрещена ловля рыбы в период нереста

Дата: 18 сентября 2023 в 12:08


Какие реки и озера РК добавлены в список водоемов, где запрещена ловля рыбы в период нереста
Стоковые изображения от Depositphotos

Минэкологии подготовило изменения в приказ МСХ РК «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, в приказ добавлены новые реки и озера, где будет запрещена ловля рыбы в период нереста.

Так, говорится, что необходимо установить на реках Курчум, Кара-Каба, Калжир и Буконь (с 16 апреля по 30 мая), а также реки Буктырма, Тургусун и Ульба (с 1 мая по 15 июня) с запретный период, так как, в указанные реки рыба поднимаются на нерест.

Также рекомендуется введение общего запрета на озере Жайсан, водохранилище Буктырма, Шульбинское и другие) и во впадающих в данные водоемы, рек (Курчум, Кара-Каба, Калжир и Буконь; а также реки Буктырма, Тургусун, и Ульба), охватывающего нерест. Здесь предлагается ввести запрет с 10 мая по 10 июня.

Кроме того, в список добавлены:

Как поясняется, поправки по использованию водных ресурсов были разработаны по итогам исследования, проведенного в 2022 году научной организацией ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» на рыбохозяйственных водоемах РК. 

Все реки и водоемы и сроки ограничений и запретов на рыболовство можно посмотреть на сайте Открытые НПА, где документ размещен для публичного обсуждения до 29 сентября.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями