«Третий год без побед». Итоги выступления «Астаны» на «Вуэльте»

Дата: 18 сентября 2023 в 11:50

Крайне неудачно сложилась 78-я версия «Вуэльты Испании» для «Астаны», сообщает Prosports.kz.

Ни в спринте, ни в отрывах проявить себя они так и не смогли, поэтому неудачная серия затянулась на три года подряд.

Началось все в Барселоне с командной разделки, где «Астана» стала только седьмой, уступив 17 секунд Team dsm — firmenich. На втором этапе в спринтерской разборке поучаствовал Самуэлле Баттистелла, а Хавьер Ромо поднялся на вторую строчку в общем зачете.

На третьем отрезке начались настоящие горы и на первый план вышли гонщики на победу в общем зачете. Победил Ремко Эвенепул и закономерно перехватил лидерскую красную майку. Ближайший из наших Давид Де Ла Круз проиграл почти минуту. Следующие два спринтерских этапа ситуацию в общем зачете не изменили. Зато на шестом отрезке с финишем в гору проявил себя Сепп Кусс и ворвался в первую тройку. Де Ла Круз держался в десятке сильнейших, но уже уступал более двух с половиной минут. Очередное сражение в горах среди генеральщиков произошло на восьмом этапе, где первенствовал Примож Роглич, а его партнер по команде Кусс возглавил общий зачет. Де Ла Круз благополучно покинул топ-10. На заключительном горном этапе первой недели ситуация особо не изменилась.

После дня отдыха гонщиков ждала единственная индивидуальная разделка. Забрал ее специалист таких гонок Филиппо Ганна. Кусс удержал лидерство, но Эвенепул и Роглич подтянулись к нему вплотную. А вот Де Ла Круз уступал уже более четырех минут. К сожалению, не вышел на старт Хавьер Ромо, который получил травму еще на девятом этапе. Далее несколько дней не принесли никаких изменений в общем зачете вплоть до 13 этапа, где победил действующий триумфатор «Тур де Франс» Йонас Вингегор, ворвавшись в тройку лидеров, где теперь были только гонщики Jumbo-Visma. Эвенепул полностью провалив этап, проиграл почти 28 минут. Де Ла Круз отступил почти на десять. На следующий день Ремко победил на этапе, но реально за красную майку он уже не боролся. На заключительном этапе второй недели уехал результативный отрыв, где был и Эвенепул, но на генерал это никак не повлияло.

После дня отдыха второй этап на текущей «Вуэльте» выиграл Вингегор, вплотную приблизившись к Куссу. У «Астаны» не вышел на старт Давид Де Ла Круз, который заболел и все мечты о десятке сильнейших улетучились сами собой. Данный сход стал вторым для команды на «Вуэльте». На следующий день на знаменитой горе Англиру уже Роглич добыл свой второй этап. На 18 этапе напомнил о себе Ремко, забрав уже третий этап. Решающее горное сражение на 20 этапе завершилось общим финишем трех лидеров, которые и поднялись на итоговый подиум в Мадриде.

Таким образом Сепп Кусс впервые стал лучшим на «Вуэльте». Андрей Зейц финишировал 46-м (+2:14:13). Он стал рекордсменом, завершив свой 21 Гранд-тур, за что был награжден майкой Солидарности за вклад и большую преданность велоспорту. Спринтерский зачет остался за Кайденом Гровсом (Alpecin-Deceuninck) – 315 баллов. Гороховую майку горного короля забрал Ремко Эвенепул (Soudal — Quick Step) – 135 очков. В этих двух классификациях гонщиков «Астаны» не оказалось вовсе. Самым лучшим из наших в молодежной классификации оказался Вадим Пронский – 26-й (+3:09:22). Победил Хуан Аюсо (UAE Team Emirates). И в командном зачете «Астана» 11-я (+4:24:12), победитель Jumbo-Visma. Стоит отметить, что голландская команда смогла добиться уникального достижения, выиграв все три Гранд-тура текущего сезона.