Популярные темы

В Караганде отработаны действия при тушении природных пожаров

Дата: 18 сентября 2023 в 11:45 Категория: Происшествия


В Караганде отработаны действия при тушении природных пожаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Учение проводилось с целью отработки взаимодействия подразделений ДЧС Карагандинской области, лесохозяйственных учреждений, местных исполнительных органов; совершенствования практических навыков; проверки готовности привлекаемых к тушению природных пожаров сил и средств и др.

Согласно легенде учения была отработана условная обстановка по реагированию на возникновение природного пожара. Согласна замысла во время отдыха, отдыхающая группа оставила непотушенный костер, что повлекло за собой возникновение природного пожара. Из-за ветреной и сухой погоды произошло быстрое распространение огня по степному массиву и отдельно-стоящим деревьям прилегающих рощ. Силами и средствами лесничества и подразделений ДЧС были отработаны мероприятия по тушению огня. Местной полицейской службой было организовано оцепление мест горения для недопущения в зону горения гражданских лиц.

Тушение условного пожара проводилось на нескольких участках с применением лафетных и ручных пожарных стволов, подручных средств.

Общими усилиями условный природный пожар был ликвидирован. Проведена дополнительная разведка и проливка мест горения.

Всего в учении были задействованы свыше 130 человек и 26 единиц техники подразделений ДЧС Карагандинской области, Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира, войсковой части 52859 МЧС РК.
С начала 2023 года в Карагандинской области зарегистрировано 45 лесных пожаров, 8 степных пожаров и 123 степных загораний.

Департамент по ЧС напоминает о строгом соблюдении мер безопасности в пожароопасный период. Не бросайте непотушенные окурки, спички, битое стекло, не оставляйте непотушенный костер. Не разжигайте костры в сухую, ветреную погоду, а так же под навесами и кронами деревьев.

Также при проведении покоса травы и уборки урожая для недопущения пожара необходимо:

— заправка зерноуборочной техники производить топливозаправщиками при заглушенных двигателях. В ночное время место заправки машин должно освещаться;

— ремонт и стоянку уборочных машин и агрегатов осуществлять не ближе 30 м от хлебных массивов.

— на хлебных массивах запрещается: курить, производить сварочные работы, сжигать стерню, пожнивные остатки и траву, разводить костры.

— перед созреванием колосовых культур поля в местах их прилегания к лесным массивам, степным полосам и автомобильным и железнодорожным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой не менее 4 метров;

— уборочные агрегаты и автомобили должны быть оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки;

— временные полевые станы необходимо размещать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зерновых токов должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров;

— при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки участка горения в случае возникновения пожара.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями