Первый титул ITF Juniors в одиночке выиграла Асылжан Арыстанбекова

Дата: 18 сентября 2023 в 11:08

Турнир второй категории серии ITF Juniors J200 завершился в Алматы. Высокий результат на домашнем турнире показала 145-я ракетка мира юниорского рейтинга Асылжан Арыстанбекова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

В финале казахстанка победила третью ракетку соревнований Лайму Владсон (Литва) со счетом 7:6 (7:2), 6:2. Это первый трофей Асылжан на турнирах серии ITF Juniors в одиночном разряде и сразу второй категории. До этого казахстанка побеждала только в парном разряде – на ее счету 12 титулов.

Там же в Алматы у юношей Даниал Рахаматуллаев смог дойти до полуфинала, а в парном разряде в чисто казахстанском финале победу одержали Ерасыл Ердильда и Жакас Козбак, которые обыграли Зангара Нурланулы/Ивана Грецкого (Россия) – 7:5, 6:3.

В Шымкенте завершился финальный этап командного первенства Азии среди детей до 12 лет (ITF Asia 12&under Team Competition Finals 2023). Турнир собрал сборные Казахстана, Мьянмы, Макао, Гонконга, Бангладеша, Таиланда, Индии, Китайского Тайбея, Туркменистана, Индонезии, Ирана, Шри-Ланки, Малайзии, Узбекистана и Омана.

По итогам недельных баталий сборная Казахстана мальчиков и девочек завоевала бронзовые медали. Честь Казахстана защищали:

В Монастире (Тунис) на турнире серии ITF World Tennis Tour W15 18-летняя Аружан Сагандыкова выиграла свой дебютный титул во взрослом туре одиночного разряда. В финале казахстанка обыграла представительницу Индии Ваишнави Адкар со счетом 7:6 (8:6), 6:0.

«Я очень счастлива выиграть этот титул. Навсегда это запомню. Хочу поблагодарить федерацию тенниса Казахстана, мой тренерский штаб и, конечно же, родителей за поддержку и веру в меня» – сказала после награждения Сагандыкова.

Жибек Куламбаева в дуэте с литовской теннисистка Юстиной Микульските выиграла турнир ITF W40 в парном разряде в Скопье (Северная Македония). В финале Куламбаева/Микульските обыграли японскую пару Саиго/Саиго – 6:3, 6:4.
Это уже пятый титул Жибек в серии ITF в парном разряде в этом году и 24-й в карьере.