Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 сентября 2023 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Немало и тех, кто становился жертвой онлайн-аферистов. В тоже время, получая горький опыт, люди становятся бдительнее, но преступники изобретают более сложные схемы обмана.



Онлайн-мошенники стали настолько продвинутыми, что в некоторых случаях им уже не нужно напрямую контактировать с потенциальной жертвой.
На днях граждане стали сообщать о новой волне случаев, когда на телефон приходят смс с кодом из нескольких цифр, которые нужно ввести для изменения пароля в мобильных приложениях, установленных в телефоне, хотя этот человек не совершал никаких действий в приложении.
Данный вид мошенничества является потенциально опасным.

Если установлено вредоносное приложение, которое имеет доступ к сообщениям, считывание кода произойдет автоматически, и он уйдет к мошенникам. Но если такое нежданное СМС пришло, а вы никуда не заходили, и на вашем телефоне нет вредоносных программ, то никто не взломает ваш аккаунт, кроме случаев, когда человек сам озвучит код мошенникам.

Чтобы избежать проблем, советуем не давать доступы к смс, контактам и геолокациям всем приложениям подряд, а если без этого они не работают, то разрешать только во время его использования, а не постоянно.

Также популярным остается вид мошенничества, где поступают звонки якобы от имени сотрудников полиции пожилым людям на городские телефоны, сообщают ложную информацию о том, что якобы их близкие родственники попали в ДТП. И для положительного разрешения данного вопроса либо лечения пострадавшего требуют денежные средства в крупных размерах.

В свою очередь, потерпевшие, будучи введенные в заблуждение и неосведомленные о преступных намерениях звонивших лиц, передают им денежные средства.

Мошенники в качестве жертв выбирают именно людей преклонного возвраста, поскольку их легче обмануть.
С свою преступную деятельность злоумышленники вовлекают «дропперов».

Дроп – лицо, которое помогает преступникам «отмывать» нелегально полученные деньги и является «низшим звеном» преступной сети, на которого правоохранители выходят в первую очередь. Как правило, ими являются безработные и студенты. 

Преступники в социальной сети «Телеграмм» предлагают им работу в качестве курьера, которым необходимо прийти на адрес проживания жертв и забрать денежные средства. После чего, полученные мошенническим путем денежные средства им необходимо перечислить на счет, указанный мошенниками.

За работу курьера они получают 10% от суммы денежных средств, полученных у жертв.
При этом, курьеры действуют четко по инструкции, которые им дают мошенники: маскировка, минимум разговора с жертвами, уничтожение чеков и др.

Хотелось бы отметить, что действия данных лиц также подпадают под составы преступлений и они становятся соучастники преступления.        
В этой связи, прокуратура города призывает граждан быть бдительными. Необходимо предупредить своих пожилых родственников о том, что на территории города действуют мошенники, преследующие цель завладеть денежными средствами лиц преклонного возраста.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями