Популярные темы

ТОП-10 новостей неделей: От контрабанды угля до кадровых перестановок

Дата: 17 сентября 2023 в 21:24


ТОП-10 новостей неделей: От контрабанды угля до кадровых перестановок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 10 по 17 сентября 2023 года.

Депутат считает, что через 49 лет Азербайджан должен вернуть не только арендованную землю, но и отель, который будет построен в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района

Депутат Улугбек Ормонов 12 сентября 2023 года в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сообщил, что необходимо в соглашении указать, что по истечению срока аренды земли Азербайджан обязан вернуть не только землю, но и объекты построенные на ней в собственность Кыргызстана.

На этот момент рассматривался проект распоряжения Кабинета министров «Об одобрении проекта Соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Азербайджанской Республики об инвестициях для строительства 5-ти звёздочного отеля на берегу озера Иссык-Куль».

На это заместитель директора национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев ответил, что Азербайджан вправе продлить срок аренды земли по истечению срока.

Депутат сообщил, что не согласен с пунктом соглашения, где говорится, что по истечению 49 летней аренды земли, Кыргызстан купит построенные здания за справедливую цену.

«Необходимо сделать так, что если Азербайджан не будет продлевать аренду земли, то их строения на этой земле должны перейти в собственность нашего государства», — посчитал он.

Первомайский райсуд удовлетворил ходатайство МВД о заключении под стражу владельца холдинга «АЮ» заочно

Владелец холдинга «АЮ» Шаршенбек Абдыкеримов заочно водворен в СИЗО-1. Об этом 12 сентября сообщили в Первомайском районном суде.

«Постановлением Первомайского районного суда города Бишкек от 8 сентября 2023 года в отношении обвиняемого А.Ш.Ш. применена мера пресечения в виде заключения под стражу заочно», — сообщили в суде.

Согласно информации, предусмотрено заключение обвиняемого с содержанием в Учреждении №21 СИН при Министерстве юстиции Кыргызской Республики. Мера пресечения была принята по ходатайству следователя СС МВД КР.

Штрафы за забой скота в домашних условиях и неправильную заготовку кормов. Депутат заподозрил Минсельхоз в намерении создать источник для пополнения бюджета

Комитет по аграрной политике Жогорку Кенеша 11 сентября рассматривает поправки в Кодекс КР о правонарушениях в первом чтении.

Инициатором законопроекта выступает Министерство сельского хозяйства.

В ходе обсуждения депутаты выразили опасения из-за предлагаемых штрафах за забой скота в неположенном месте и нарушении при обращении с кормами.

Так за нарушение ветеринарно-санитарных требований к убою животных предлагается штрафовать физлица на 7,5 тыс. сомов, юрлица — на 23 тыс. сомов.

При несоблюдении ветеринарно-санитарных правил при производстве, хранении, перевозке, заготовке, обращении, реализации и применении ветеринарных лекарственных средств, кормов и кормовых добавок планируется штрафовать физлица на 3 тыс. сомов и юрлица на 13 тыс. сомов.

Аналогичные штрафы предлагается установить при нарушении технических регламентов по безопасности ветеринарных средств, кормов и кормовых добавок.

В Суусамырской долине более 31 тыс. га пастбищ покрыто кустарником алтыгана-карагана, — Минсельхоз

В Суусамырской долине 8 сентября состоялся семинар по сокращению кустарников алтыгана-карагана с использованием специальной мульчерной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В семинаре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров, главы районных государственных администраций Панфиловского и Жайылского районов Чуйской области и главы айыл окмоту и председатели пастбищных комитетов.

В ходе семинара были уничтожены 6 видов кустарника алтыгана-карагана и посеяны пастбищные семена. По данным Минсельхоза, общая площадь пастбищ в Суусамырской долине составляет 472 тыс. га, из которых более 31 тыс. га покрыто кустарником алтыгана-карагана.

Ежегодно из-за нежелательной растительности на пастбищах теряется более 2,5 млн тонн пастбищных кормов. Годом ранее, как сообщили в министерстве, были расчищены 4 га пастбищ. Мониторинг в июле 2023 года показал отсутствие кустарника алтыгана-карагана на расчищенном участке.

Для исполнения распоряжения кабмина от 26 апреля 2023 года №202-р приобретено 94,49 тонн пастбищных семян для посева пастбищ и 5,01 тонн семян для развития пастбищного семеноводства. Семена были распределены главам айыл окмоту, пастбищных комитетов и будут посеяны осенью.

Китайские электромобили вызывают тревогу у европейских автопроизводителей, — СМИ

Как сообщает издание Reuters, Европейские автопроизводители борются за производство недорогих электромобилей и стирают лидерство Китая в разработке более дешевых и более удобных для потребителей моделей. Об этом заявили руководители на мюнхенской выставке IAA Mobility.

«Мы должны сократить разрыв в расходах с некоторыми китайскими игроками, которые начали работать на электромобилях поколением ранее», — сказал генеральный директор Renault Лука де Мео в ходе выставки, добавив, что когда производственные затраты снизятся, цены на электромобили также снизятся.

Китайские производители электромобилей, включая BYD, Нио, Xpeng нацелены на европейский рынок электромобилей, где продажи выросли почти на 55%. Было продано примерно 820 тыс. автомобилей за первые семь месяцев 2023 года, что составляет около 13% от всех продаж автомобилей.

«Мы (Германия) теряем нашу конкурентоспособность», — сказала Хильдегард Мюллер, президент Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), добавив, что мюнхенская автомобильная выставка показала «как высокое давление международной конкуренции» подталкивает Германию к поиску новых инвестиций и производству электромобилей.

Глава НЭСК рассказал, на что хватит лимита по мощности в 5 кВт

На сегодняшний день все абоненты потребляют 5 киловатт электроэнергии. Об этом 11 сентября 2023 года на пресс-конференции в Бишкеке сказал генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков.

Заместитель министра энергетики КР Таалайбек Байгазиев 4 сентября в эфире «Биринчи радио» рассказал о том, как будет проходить режим чрезвычайной ситуации в энергосекторе.

«В этом году мы планируем полностью запретить электроотопление, но каждый потребитель получит необходимый объем электроэнергии. По нашим расчетам — это 5 кВт [лимит по мощности — прим.]», — заявил замминистра.

По словам Рысбекова, 5 кВт электроэнергии хватит каждому потребителю. «Мы только сегодня стали давать 5 кВт. До этого дня все потребители, однофазные, трехфазные, получали и получают электроэнергию в 5 кВт. Что может покрывать 5 кВт? Это плита, холодильник, электрочайники, стиральные машины, лампы. Если всем этим одновременно будете пользоваться, то даже в этом случае 5 кВт будет достаточно», — пояснил гендиректор НЭСК.

Китайские специалисты находятся в Кыргызстане и проводят исследования по каскаду ГЭС на реке Сары-Джаз, — Минэнерго

Китайские специалисты находятся в Кыргызстане и проводят исследования по каскаду ГЭС на реке Сары-Джаз. Об этом 11 сентября на пресс-конференции в Бишкеке сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев.

«Мы должны начать строительство в в 2023 году, а в 2031 году — закончить», -добавил министр.

История вопроса:

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров 16 августа находился с рабочим визитом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

В рамках визита были подписаны ряд документов, в том числе:

Меморандум о намерении по сотрудничеству между Министерством энергетики Кыргызской Республики и Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. заключен в целях реализации Проекта по строительству и эксплуатации каскада ГЭС Сары-Джаз для повышения энергетической безопасности, развития энергетической инфраструктуры, обеспечения устойчивого экономического и социального развития, а также обеспечения потребностей потребителей в электрической энергии Кыргызской Республики.

ГКНБ выявил подпольное обменное бюро в бизнес-центре «Россия» с обналичиванием криптовалюты

В ГКНБ 11 сентября сообщили о выявлении подпольного обменного бюро криптовалюты в бизнес-центре «Россия».

Организаторы из числа граждан КР и России, обменивали и отправляли криптовалюту.

По вышеуказанным фактам ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по ст. 222 (Легализация (отмывание) преступных доходов) УК КР. Отдельные граждане были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Контрабанда угля: Сотрудники ГКНБ провели обыски в 9 компаниях и на КПП «Кызыл-Кия». Задержаны инспектора и бизнесмены

Сотрудники ГКНБ 1 сентября 2023 года в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.336 УК КР «Коррупция», провели обыски и задержания лиц, причастных к экспорту угля в соседние страны по заниженным качеству и цене. Об этом сообщили в ГКНБ.

Так, в рамках расследования уголовного дела установлено, что в действиях должностных лиц государственных и частных структур, функционирует налаженная коррупционная схема по оказанию содействия субъектам предпринимательства, в реализации и экспорте угля различных марок (БК, БР, БСШ и БШ), по грузосопроводительным документам, с указанием цены в 3-5 раза ниже рыночной.

В результате в доходную часть бюджета страны на системной основе не поступают налоговые и таможенные платежи в особо крупных размерах.

Назгуль Усенова назначена заместителем министра энергетики

Усенова Назгуль Жоробековна стала заместителем министра энергетики. Об этом Tazabek сообщили в Министерстве энергетики.

Как проинформировали в ведомстве, она назначена вместо Таалайбека Толубаева, который уволился по собственному желанию.

Н.Усенова ранее занимала должность заместителя заведующего отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования Аппарата правительства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями