Популярные темы

Чемпионов Нацгвардии РК по спортивному и боевому самбо определяли в Семее

Дата: 17 сентября 2023 в 21:18 Категория: Новости спорта


Чемпионов Нацгвардии РК по спортивному и боевому самбо определяли в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В воинской части 5511 в Семее стартовал трехдневный чемпионат Национальной гвардии Республики Казахстан по спортивному и боевому самбо, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Шығыс» НГ РК.

Соревнование посвящено памяти военнослужащих, героически погибших во время теракта 5 июня 2016 года в ходе нападения группы вооруженных террористов на два оружейных магазина в Актобе и военный городок войнской части 6655.

В чемпионате принимают участие около 70 спортсменов из шести региональных командований со всей страны.

На торжественное открытие прибыл заместитель главнокомандующего Национальной гвардии генерал-майор Бауыржан Абжанов.

Перед началом конкурса участники и гости исполнили гимн Республики Казахстан, а после почтили память погибших гвардейцев минутой молчания. На торжественном мероприятии выступил первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов.

«Спортивное и боевое самбо динамично развивается в нашем регионе, в городе Семей. Наши спортсмены участвуют в республиканских и международных соревнованиях. В целом, солдатам Национальной гвардии доверяют, они обеспечивают покой внутри страны. Поэтому солдаты Национальной гвардии должны быть смелыми, умными и обладать определёнными навыками. Мы уверены, что мероприятие пройдет на высшем уровне. Пусть всё пройдёт честно и победят сильнейшие», − сказал Айдын Каримов. 

В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов региональных командований «Оңтүстік», «Орталық», «Батыс», «Шығыс», а также шесть команд воинской части 5573 и Академии Национальной гвардии РК. Военнослужащие соревновались в восьми весовых категориях. Два в боевом самбо и остальные шесть − в спортивном самбо. Ограничений по возрасту нет. Сильнейших определяют от рядового солдата до сержантов и офицеров. 

«Завершилось отборочные соревнования по спортивному и боевому самбо. Мы отобрали бойцов-победителей и конкурсантов. В ноябре в Актау состоится финальное соревнование на кубок Министерства внутренних дел РК. Выражаю благодарность акиму области и акиму города за помощь в проведении соревнований в области Абай» − говорит начальник физической подготовки и спорта Национальный гвардии РК полковник Сатжан  Абишев.

Все участники хотят одного − выиграть и стать чемпионами Национальной гвардии, для этого они основательно подготовились к чемпионату. 

«У нас очень хорошая подготовка. Дело в том, что воинские части регионального командования «Шығыс» проявили максимальную поддержку и организовали очень хорошую подготовку. Надеюсь победить. Ничего другого не жду. Стараюсь изо всех сил, хочу, чтобы наше региональное военное командование «Восток» было только на первом месте. Соперникам желаю только удачи», − говорит младший сержант Ерсин Калымов.

«Соревнования  проходят на очень высоком уровне. Каждый регион, будь то «Орталық» или «Оңтүстік», имеют очень хороших бойцов. Соперники не простые, все подготовленные. Каждый бой будет трудным. На все бои мы настраиваемся», − отметил спортсмен регионального командования «Батыс» Еламан Койшыбаев.

Почетное первое место в командном зачете заняли спортсмены регионального командования «Батыс», а самбисты бригады 5573 заняли второе место, третье место досталось гвардейцам регионального командования «Оңтүстік».

Генерал-майор Бауыржан Абжанов наградил победителей и призеров чемпионата медалями и дипломами от главнокомандующего Национальной гвардии РК. Те, кто прошел отборочный турнир, получат путевку на Кубок Министерства внутренних дел, который пройдет в ноябре в Актау.

Фото: пресс-служба РгК «Шығыс» НГ РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями