Популярные темы

Малым и средним предприятиям чаще отказывали в торговом финансировании, чем крупным корпорациям в 2022 году, — исследование

Дата: 17 сентября 2023 в 15:34 Категория: Новости экономики


Малым и средним предприятиям чаще отказывали в торговом финансировании, чем крупным корпорациям в 2022 году, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глобальный дефицит финансирования торговли остается высоким. Такие данные содержатся в докладе Азиатского Банка развития (АБР, сентябрь 2023).

Ограничение доступа к финансированию бизнеса в 2022 году затронули малые и средние предприятия по сравнению с более крупными фирмами.

Так, 45% заявок на торговое финансирование от малых и средних предприятий были отклонены банками, в то время как приняты были около 38%.

Соотношение отказов и оформленных заявок у крупных предприятий отличалось: финансирование получили 41% крупных фирм, отказано 31% компаний.

Заявки на торговое финансирование и отказы в них по основным клиентским сегментам в 2022 году (%)

«С точки зрения фирм, принявших участие в опросе, финансовые условия усугубились стремительным ростом инфляции и цен на энергоносители, что привело к увеличению операционных расходов МСП и подорвало и без того недостаточный уровень ликвидности», — сообщают авторы исследования.

Малые и средние предприятия выразили обеспокоенность по поводу сочетания факторов, которые по-прежнему затрудняют их выживание и успех. К ним относятся:

(i) отсутствие залогового обеспечения, которое по-прежнему требуется кредиторами, применяющими традиционные меры по кредитованию и управлению рисками к клиентам малого и среднего бизнеса,

(ii) отсутствие у малого и среднего бизнеса истории транзакций или долгосрочных отношений с банкирами,

(iii) недостаточная кредитная история или история результатов деятельности,

(iv) неблагоприятные рыночные условия.

Эти факторы, согласно исследованию, были названы 73% компаний-респондентов в качестве причин, по которым их заявки на торговое финансирование были отклонены.

Справка АБР:

Данные собраны в период с мая по июнь 2023 года и основаны на ответах 137 банков из 54 стран и 185 фирм из 43 стран.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями