Популярные темы

Девочка получила травмы в частном детсаду Павлодара 17 сентября 2023, 12:13

Дата: 17 сентября 2023 в 12:23 Категория: Происшествия


Девочка получила травмы в частном детсаду Павлодара
                17 сентября 2023, 12:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Малолетняя девочка получила травмы в детском саду Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С синяками и гематомами забрала свою дочь из частного детсада жительница Павлодара Аружан Касенова. От полученных травм у ребенка распухло все лицо и голова. Причины и обстоятельства случившегося выясняют полицейские.
Об инциденте мама пострадавшей малышки сообщила в Instagram. Со слов павлодарки, утром 14 сентября она как обычно отвела свою дочь, которой год и восемь месяцев, в частный детский сад, а после обеда воспитатель прислала ей по WhatsApp некое фото, которое сама же моментально удалила.

Фото предоставлено мамой ребенка

«Я не успела его открыть. Но по телефону воспитатель рассказала, что во время тихого часа отошла в туалет, а моя дочь в это время плохо спала, плакала. И когда воспитатель вернулась, то увидела, что у дочери красное лицо, сказала, что, возможно, поцарапалась. При этом успокоила, что ее никто не бил, с ней все хорошо. Вечером, когда я забирала дочь, у нее на лице были огромные гематомы. Дома я вызвала скорую, участкового. Нас доставили в больницу, сделали МРТ, результаты подтвердили гематомы лобной части», — рассказала подробности мама девочки.

По словам женщины, только после этого в детсаду признали, что девочка упала, и попросили извинения. Однако павлодарка не исключает факт рукоприкладства со стороны персонала дошкольного учреждения.

«До этого руководство детского сада полностью все отрицало, говорили, что, возможно, ударилась об кровать. После сказали, что она упала, но откуда и как, не говорят. Ребенок не может же просто ходить и падать. В группах нет лестниц, кровати низкие. Детки в саду маленькие и нанести такие гематомы не могли. Я считаю, что мою дочь, возможно, избили. В больнице травматолог осматривал ей только голову, а дома, когда мы ее раздели, увидели две гематомы на спине возле позвоночника и на бедре», — говорит Касенова.

Фото предоставлено мамой ребенка

Женщина обратилась с заявлением в полицию и требует наказать виновных.
Обращение павлодарки зарегистрировали в Северном отделе Управления полиции города.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 141 УК Республики Казахстан. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — ответили корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области.

В Департаменте по обеспечению контроля в сфере образования также ждут письменного обращения павлодарки и готовы принять меры к частному детсаду.

«По заявлению мамы будем принимать меры в отношении руководителя детского сада. Часть 3 статьи 409 КоАП РК позволяет на основании обращения и медэкспертизы привлечь руководителя дошкольного учреждения к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей и наложить штраф», — прокомментировала руководитель Департамента по обеспечению контроля в сфере образования Павлодарской области Ляззат Жакиянова.

Тренер по карате бил детей на тренировках в детском саду Есика

Ранее в Есике родители детей, посещающих детский сад «Айжан», пожаловались на тренера по карате, который, по их словам, на тренировках в дошкольном учреждении бил юных воспитанников.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями