КХЛ отреагировала на первую победу «Барыса» в новом сезоне

Дата: 16 сентября 2023 в 19:49

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча астанинского «Барыса» с «Адмиралом» из Владивостока — 4:3, передает Sports.kz.

«Игра с „Адмиралом« была шестой попыткой „Барыса« впервые выиграть в текущем сезоне — и наконец-то астанчане познали вкус победы. Дальневосточный десант высадился в столице Казахстана в надежде избежать третьего поражения кряду — и с поставленной задачей не справился.

Андрей Скабелка совершил одну перестановку в оборонительной линии: Давид Скленичка вышел в первой паре, в запасе остался Кирилл Никитин. Среди нападающих изменения произошли только в „нижних« звеньях, по сравнению с предыдущей игрой в заявке появились Джереми Бракко, Динмухамед Кайыржан и Кирилл Полохов, а на последнем рубеже Андрей Шутов вышел вместо Эдварда Паскуале.

Леонид Тамбиев вернул в состав защитника Максима Чудинова, отправив в запас Марка Янчевского. Куда более кардинальные изменения претерпели звеньях нападающих. В запасе остались Антон Берлёв, Даниил Файзуллин и Павел Махановский — вместо них появились Александр Горшков, Максим Колмыков и Александр Шевченко. Капитанская повязка от Берлёва перешла к Денису Голубеву, а в ворота „моряков« вернулся Никита Серебряков.

В первом периоде определяющей стала реализация большинства — команды по разу оставались втроем, и в обоих случаях это привело к заброшенным шайбам. У „Барыса« Понтус Оберг отметился великолепной проникающей передачей в центр, Джозеф ЛаБейт сократил дистанцию с воротами, накатив по центру, и играючи оставил не у дел голкипера. „Адмирал« ответил мощным щелчком с замаха в исполнении Максима Чудинова — точно впритирку с дальней штангой, для 33-летнего защитника шайба стала дебютной в этом сезоне, 1:1.

В следующей двадцатиминутке напряжение нарастало, старт периода ознаменовался кулачным поединком в исполнении Алихана Асетова, который решил „наказать« Тайлера Граоваца за грубый силовой приём на Кайыржане. Порция штрафов по итогам этого эпизода оставила команды в формате „четыре на четыре«, и удачливее в нём оказались „моряки«. Даниил Гутик вовремя заприметил подключение Чудинова из глубины, Максим выполнил зрячий перевод на дальнюю штангу, и Павел Шэн не растранжирил момент впустую. „Барыс« быстро ответил, оставшись в большинстве: роскошную трёхходовку точным кистевым броском завершил Бракко, оформив свою премьерную шайбу в текущем сезоне — 2:2.

Не менее захватывающе начался третий игровой отрезок. Джованни Фьоре вывел „Адмирал« вперёд спустя 20 секунд после старта периода, отлично поработав на отскоке и оформив первую шайбу в матче в формате „пять на пять«. Уже через три минуты в дело вступил Роман Старченко, которому оказалось суждено забрать титул главного героя вечера. Сначала опытнейший нападающий воспользовался излишне рискованной игрой Серебрякова на выходе и сравнял счёт броском в ближний угол, а на 54-й минуте выдержал солидную паузу, получив шайбу на правом краю, и заставил „Адмирал« капитулировать броском в ближнюю девятку — 4:3. Дальневосточники в концовке успели поменять голкипера на шестого полевого, но астанчане выстояли и одержали первую победу в сезоне», — говорится в статье.

Скабелка прокомментировал первую победу «Барыса», драку Асетова и сообщил позитивные новости