Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 сентября 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В одном из рудненских дворов начали устанавливать долгожданную детскую площадку. Однако не все рады «обновке».



Придомовая территория девятиэтажки №88 по ул. Корчагина выглядит удручающее. Детская площадка, которую устанавливали еще в советские времена, за годы эксплуатации превратилась в скопище погнутых и проржавевших конструкций. Повсюду торчит арматура, отваливаются куски бетона. Играть в этом месте опасно, считают жильцы дома. Поэтому новость об установке современной площадки встретили с энтузиазмом. Однако он поутих, когда начались работы.

– Двор огромный, – объясняет житель дома Ерболат Мухамбетов. – Мы рассчитывали на то, что аварийную площадку снесут и поставят новую. Это логично, потому что дети могут получить и получают на ней травмы. Но ее почему-то не тронули, а для новой стали расчищать неудачное место – возле проезжей части и мусорных баков. Мы оставили кучу заявок в службе iKomek, но на наши обращения просто не реагируют.

В акимате Рудного сообщили, что в курсе проблемы и намерены встретиться с жителями дома, чтобы обсудить пути решения. Но сносить старую площадку пока все же не будут.

– На демонтаж средства в бюджете не заложены, – пояснил советник акима города Валерий Полешко. – К тому же для этого нужно проводить конкурсные процедуры.



По словам Валерия Полешко, в этом году в Рудном была запланирована установка 28 детских площадок: 10 в рамках бюджета, по проектам «Бюджет народного участия» и «Туған қала» – 4 и 14 соответственно.

В акимате говорят, что поставить площадку – это полдела. Самое сложное – ее сохранить. ПКСК и ОСИ брать на баланс такие объекты не хотят, поскольку горки и качели все время приходится ремонтировать. Так что все зависит от неравнодушия жильцов. Чем больше в доме людей, понимающих, что комфорт и безопасность детей – это общая забота, тем дольше прослужит площадка.
  Скрины с видео,
предоставленного Е. МУХАМБЕТОВЫМ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями