Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 сентября 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае, в Сити-центре, прошла первая в этом году осенняя сельскохозяйственная ярмарка.



Хорошая погода и обилие самых разных товаров собрали на ней тысячи покупателей. Чем торговали с машин и прилавков? Давайте пройдемся по торговым рядам, приценимся и сравним. А мне, наверное, можно уже и не ходить на эти ярмарки. Лет семь я бываю на них, не пропуская почти ни одной. Можно бы просто ставить старые фото, писать новые цены и публиковать в интернете и газете. Но цены каждый день меняются, да и продавцы тоже. Некоторых в лицо помню, а есть и новички, даже при старых фирмах и ИП.



Наверное, самый постоянный участник ярмарочных торгов, который всегда начинает ряд машин, лотков и киосков, это АО «Мелькомбинат», знакомый всем по муке высокого качества и макаронам «Корона». Он и сегодня на своем обычном месте, с привычной очередью и, как ни странно, прошлогодними ценами на все свои макаронные изделия. Даже продавец тот же самый!



Еще один продукт, без которого не обойтись любой хозяйке, – подсолнечное масло. Костанайцы любят этот продукт, сделанный у нас же, в Федоровке, душистый, вкусный. Производит его КХ «Каржау», кто не знал. Продавцы Сания Аширова и Кенжетай Сейткасынов с удовольствием демонстрируют свой товар. А вот и передвижная бахча приехала к нам из Кызылорды, парни предлагают на выбор арбузы и дыни от ИП Бейсембаева. Когда-то и наша область славилась бахчами, хорошо помню арбузы из Семиозерного (Аулиекольского) района.



Но это все как-то по верхам, самых главных продуктов пока не видно. Да, мясо, само собой, как без него? Но мне всего интересней, как обычно, картошка. Видел в киоске и в интернете цену на нее, 160 тенге, и внутренне содрогнулся. Я ведь еще помню картошку за 40 тенге, и даже фото есть. Но когда это было! Новая картошка на старом месте, напротив почтамта, продавец и производитель тоже старый, из Садчиковки. Но цена продукта пониже обещанной интернетом – 110 тенге за кило. Люди берут, прогнозы погоды все читают, и кто знает, сколько она будет стоить через неделю.
Вообще картошка достойно представлена на ярмарке. КХ «Садовод» выставило трех продавцов, если не более, и те в запарке, еле успевают. И как всегда неподалеку еще один картофелевод, как обычно, из Надеждинки. Цены у всех примерно одинаковы, но вот дешевой капусты нигде не нашел. 150 тенге за кило, и не меньше. Зато яйца от всех наших птицефабрик не превышали ценой 400 тенге.



Но вот и до мяса добрался, и первой, извините, попалась свинина. Как самая дешевая, наверное. Свежая, очень даже неплохая, ценою 1800 – 1900 тенге за кило. Говядина, как обычно, подороже, 2200 за кило, хозяин из района Б.Майлина Марат Нурмухамбетов распродавал остатки. По такой же цене предлагал свой товар ИП Хамитов из Узункольского района. Ну и чтобы закончить обход мясного ряда, назову цену конины – 2600 тенге. Кому покажется, что дорого, сходите на рынок, за эти деньги вы не купите там и говядины.



Городской акимат обещал крупномасштабную ярмарку и она, в общем-то, такой и получилась. В торговых рядах были широко представлены большинство районов и городов области со своими товарами, встречались и приезжие продавцы. При желании купить можно было все, что душа пожелает, от картошки с бананами до рыбы с колбасой. Не говоря уж про все виды масла, сливочного и растительного, домашних яиц и сметаны. И даже зелень была дачная, вместе с редиской и популярными заготовками. Мёду было как всегда от души, а вот рыбы маловато. Карп, карась и все, ни одной щучки. Но цены в самом деле ниже рыночных на 15 – 30 процентов, а на карасей и вообще из позапрошлого года, где-то около 400 тенге.
На каждой ярмарке всегда случается какой-нибудь сюрприз, нечто неожиданное, из ряда вон. На этой была мебель в казахском национальном стиле, изготовленная в исправительном учреждении № 38 КУИС МВД РК. Несколько неожиданный товар, но люди подходили, приценивались. Значит, есть смысл выходить с таким товаром.



Народ расходился с покупками, без давки и без особых очередей. Набирали овощей, про себя желая, чтобы погода дала убрать все выращенное. Искали сахар, который в былые годы всегда был в закупках у стабфонда. Но не было его сегодня, и вообще, с этим сахаром запутались вконец.
Будем ждать следующей ярмарки и надеяться. Понадеемся, что погода позволит убрать с полей и огородов все выращенное и цены на продукты будут держаться в разумных рамках.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями