Популярные темы

Нацбанк предлагает банкам и МФК упросить процедуры выдачи кредитов для баткенцев, пострадавших в вооруженном конфликте

Дата: 16 сентября 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


Нацбанк предлагает банкам и МФК упросить процедуры выдачи кредитов для баткенцев, пострадавших в вооруженном конфликте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в некоторые постановления правления Национального банка Кыргызской Республики».

Документ направлен на регулирование вопросов по:

Ранее кабмин образовал межведомственную рабочую группу по оценке ущерба собственности граждан и юридических лиц Кыргызской Республики, причиненного в результате вооруженного конфликта.

30 октября 2022 года Государственной комиссией по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, поврежденных и разрушенных в результате вооруженного конфликта в Баткенской и Ошской областях, принято Решение № 2.

Согласно пункту 11 Решения Государственной комиссии, Национальному банку дано поручение в срок до 18 ноября 2022 года внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты, предусматривающие упрощение процедуры выдачи заемных средств коммерческими банками и микрофинансовыми организациями субъектам предпринимательства, зарегистрированным и ведущим хозяйственную деятельность в Баткенской области Кыргызской Республики.

Во исполнение указанного решения правлением Национального банка Кыргызской Республики было принято постановление «О некоторых временных решениях Национального банка Кыргызской Республики по вопросам выдачи кредитов заемщикам Баткенской области» от 18 ноября 2022 года № 2022-П-12/71-1-(НПА)».

Согласно вышеуказанному постановлению, Национальным банком были даны рекомендации коммерческим банкам, микрофинансовым организациям и ОАО «Гарантийный фонд» в приоритетном порядке рассматривать заявки на получение кредитов/гарантий заемщиками, проживающими и/или осуществляющими хозяйственную деятельность в Баткенской области, а также пересмотреть свои внутренние процедуры по выдаче кредитов/гарантий в целях оптимизации и ускорения процессов по их выдаче.

Кроме того, постановлением правления Национального банка «О некоторых решениях Национального банка Кыргызской Республики по вопросам оказания поддержки клиентам коммерческих банков, небанковских и специализированных финансово-кредитных организаций, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Баткенской и Ошской областях» от 6 октября 2022 года №2022-П-12/62-2-(НПА) коммерческим банкам, небанковским и специализированным финансово-кредитным организациям было рекомендовано:

рассмотреть все поступающие заявления заемщиков и принять решения по ним путем списания кредитов погибшим, раненым, потерявшим бизнес и/или жилое недвижимое имущество; произвести реструктуризацию кредитов, в том числе предоставить отсрочку по погашению кредитов пострадавшим заемщикам;

не начислять и не взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров; не начислять и не взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пени), на клиентов за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных кредитными договорами, а также принять другие меры по оказанию помощи пострадавшим клиентам банков, небанковских и специализированных финансово-кредитных организаций в рамках предоставляемых услуг.

Информация по исполнению постановлений:

— с 18.11.2022 года по 31.07.2023 года финансово-кредитными организациями (далее – ФКО) выдано 68 260 кредитов на сумму 7 541,3 млн сомов, из них коммерческими банками 28 107 кредитов на сумму 5 435,7 млн сомов и НСФКО 40 153 кредитов на сумму 2 105,5 млн сомов.

— ОАО «Гарантийный фонд» выдано 407 гарантий на сумму 191,4 млн сомов по 413 кредитам на сумму 414,5 млн сомов.

Отдельными ФКО (12 коммерческих банков и 3 НСФКО) в рамках новых разработанных кредитных продуктов и механизмов для кредитования Баткенской области по льготным процентным ставкам выдано 10 691 кредитов на сумму 1 877,5 млн сомов.

Вместе с тем по состоянию на 1 июня 2023 года в ФКО обратилось 514 заемщиков.

По итогам рассмотрения обращений списано 378 кредитов на сумму 36,4 млн сомов, реструктуризировано 230 кредитов на сумму 324,3 млн сомов.

ФКО была оказана финансовая помощь на сумму 189,8 млн сомов (коммерческими банками – 185,7 млн сомов; небанковскими и специализированными финансово-кредитными организациями – 4,1 млн сомов).

В настоящее время продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в Баткенской области, который был введен 16 сентября 2022 года распоряжением № 284-б полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Баткенской области «О введении режима чрезвычайной ситуации».

Документ, который выносится на общественное обсуждение, разработан в связи с необходимостью продления действия двух постановлений правлений регулятора:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями