Популярные темы

Легализовать «помогаек» в ЦОНах предлагают депутаты

Дата: 16 сентября 2023 в 09:35 Категория: Новости политики


Легализовать
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены комитета ознакомились с работой одного из ЦОНов Астаны, ситуационного центра госкорпорации «Правительство для граждан» и провели заседание непосредственно на месте.

Член комитета, депутат мажилиса Екатерина Смышляева сообщила, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект по повышению статуса работников госкорпорации. Это позволить решить проблему текучести кадров.

«Сама госкорпорация не имеет финансовой и юридической самостоятельности, поэтому нужно присвоить ей статус юридического лица публичного права. Это позволит наращивать коммерческий компонент. К примеру, институт «помогаек». Избавиться от них крайне затруднительно, поскольку в них есть потребность. Их нужно легализовать через дополнительные сервисы ЦОНов. И госкорпорация могла бы зарабатывать, это было бы оказанием сервисных услуг», – сказала она.

Партийцы обсудили проблему нахождения ЦОНов в неприспособленных для этого помещениях. Рабочая группа комитета установила, что в Алматы в здании СЦОН №1 необходим ремонт кровли, обвисшие потолки могут обрушиться в любой момент, в аварийном состоянии находятся санитарные узлы. А в Наурызбайском отделе обслуживания населения Алматы в зимний период температура опускалась до +16 градусов.

«При строительстве Жетысуского районного отдела по обслуживанию населения (адрес: Алматы, улица Серикова 6А) объект имел чёткое целевое назначение – ЦОН. Однако после завершения строительства акимат отказался передать данное здание на баланс госкорпорации. Более того, ЗАГС в данном районе расположен в сыром подвальном помещении с тусклым освещением и без указателей», – сказала инспектор партийного контроля Айжан Искакова.

Аналогичные нарушения зафиксированы и в Акмолинской области, где отдел по обслуживанию населения Астраханского района делит одно здание с центром детского творчества. При этом в помещении ЦОНа отсутствует санузел, а сотрудники и посетители пользуются уличным туалетом.

По итогам заседания члены комитета приняли ряд рекомендаций для центральных и местных госорганов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями