Популярные темы

Костанайцы собрали 50 мешков мусора у реки Тобол 16 сентября 2023, 04:34

Дата: 16 сентября 2023 в 04:43


Костанайцы собрали 50 мешков мусора у реки Тобол
                16 сентября 2023, 04:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайцы собрали 50 мешков мусора у реки Тобол, передает Tengrinews.kz со ссылкой на top-news.kz.

Речь идет о диком пляже неподалеку от сельхозугодий, одно из излюбленных мест отдыха жителей Костаная и гостей города. Каждое лето тут купаются сотни людей. Досуг у воды посетители зачастую проводят за пикником. Итоги подобных трапез и являются источником постоянного загрязнения живописного берега. Эту тенденцию наблюдают волонтеры общественного фонда «Жанашыр бол», которые наводят тут порядок с 2020 года.

Накануне в очередной раз добровольцы вышли на уборку мусора. Субботник прошел в рамках проекта «Продвижение семейного туризма». Внести свой вклад в очистку природы пришли воспитанники областного дома юношества, молодые семьи и волонтеры.

Среди пластиковых бутылок, банок из под пива и одноразовых контейнеров для еды находились такие предметы, как покрышки от колес авто, нижнее белье, адаптер от зарядного устройства, тюбики от кремов и шампуня. Удивляло множество подгузников, женских предметов гигиены и использованных контрацептивов. Кроме прочего волонтеры наткнулись на несколько куч строительного мусора, который без спецтехники не вывезти.

Как итог – участники субботника собрали 50 мешков с отходами.

В экологическом субботнике участвовала студентка одного из вузов Костаная Дарига Аймулдинова. Девушка впервые участвует на субботнике и была удивлена увиденным.

«Очень печально, что люди относятся халатно к окружающей среде. Приходя на пикники или прогулки, люди оставляют очень много мусора. Выезжая на природу со своей семьей, мы никогда не оставляем мусор на месте отдыха. Складываем его в пакеты и забираем с собой. Сегодня мы внесли небольшой вклад в чистоту окружающей среды и, хотелось бы, чтобы люди не сорили и сами принимали участие в подобных субботниках», — говорит девушка.

«Каждый год картина почти не меняется. Но, в целом, я бы сказал, что в этот раз мусор лежал более концентрировано, чем прежде. Отходы выбрасывались преимущественно в одном месте. Из самого неприятного сегодня было убирать подгузники. Хотелось бы посоветовать молодым родителям брать с собой пакеты для мусора. Это наш родной край и мы должны его беречь», — считает программист Максат Канапьянов.

К слову, согласно генерального плана города, к 2050 году на месте дикого пляжа собираются обустроить аллею и набережную.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями